Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Бологовском ракетном соединении православные воины совершили омовение в Иордани в честь Крещения Христова

, 15:04

В Бологовском ракетном соединении православные воины совершили омовение в Иордани в честь Крещения Христова
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что военнослужащие Бологовского ракетного соединения приняли участие в торжественных мероприятиях и службах, посвященных празднику Крещения, а также совершили омовение в крещенской воде.

Под руководством помощника командира по работе с верующими военнослужащими Иваном Шульгой и заместителем командира по военно-политической работе полковником Максимом Храмцовым прошло освещение воды в Богоявленском источнике в деревне Старый Березай и освещение купелей в Валдае (Иверский монастырь) и Ильятино для всех желающих совершить омовение.

Для организации переодевания и обогрева предусмотрены армейские палатки. Также организовано дежурство медицинского персонала, спасателей и представителей правоохранительных органов у мест омовений для всех, кто еще собирается окунуться в ледяную Крещенскую воду. На проведении торжественных служб в Свято-Троицком храме г. Бологое присутствовали военнослужащие и члены их семей.

Согласно писанию в сей день к месту крещения людей Иоаном Крестителем пришёл Иисус Назарянин и попросил крестить его.

Иоан воспротивился, заявив, что сам должен креститься от Иисуса. Христом отвечал ему: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». Иоан крестил его в реке Иордан. Как только Иисус вышел из воды, Дух Святой воспарил над ним в виде голубя и с небес прозвучали слова Всевышнего: «Се еси сын мой, на нём мое благословение». А затем Иоан рассказал своим последователям, что видел, как Дух Святой сошёл с небес и осенил собой Христа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram