Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Соледар брали на земле и под землёй

, 13:17

Соледар брали на земле и под землёй

Освобождение Соледара Россией стало знаменательным событием за последние месяцы спецоперации на Украине. Группировка ВСУ бежала от российских войск. Бои за город велись как на земле, так и под землёй.

В советский период в городе работало предприятие по добыче соли, которое покрывало до 40% потребностей страны. Город стоит на шахтах. Под ним расположены многокилометровые тоннели, которые противник использовал для подготовки наступлений, доставки вооружений. Донецкая группировка украинской армии снабжалась через Соледар.

Вместе с Артёмовском и Северском Соледар входит в первую линию обороны ВСУ на донбасском направлении. Стратегическая инициатива в этом районе перешла на сторону РФ. Продвижение российских войск позволит в обозримой перспективе освободить Северск. Украинская армия, чтобы не попасть в окружение и плен, бежит из Артёмовска.

Внимание российских войск уделено Угледару и Авдеевке, превращённые в укрепрайоны с 5 тысячами нацистами. Но российские войска обстреливают дорогу, по которой доставляется вооружение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram