Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Чем может ответить Россия на экономическое давление Запада

, 17:52

Чем может ответить Россия на экономическое давление Запада
Фото: РИА новости

Советы как победить безработицу даёт профессор Департамента социологии Финансового университета Павел Разов.

С началом специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине санкции против нашего государства сменились настоящей и беспринципной экономической войной. Запад поставил целью удушение нашей экономики, используя, в том числе преступные методы, включая террористические атаки на инфраструктурные объекты, провоцирование гиперинфляции с помощью попыток демпингования цен на нефть и даже вбросов фальшивых денег.

Выпуск фальшивых купюр — тактика не новая, ей пользовались все захватчики от Наполеона (тот особенно любил печатать фальшивые ассигнации Российской империи достоинством 25 и 100 рублей) до Гитлера.

Задача этой практики — обесценивание национальных валют, дестабилизация финансовой системы, вызов недовольства населения и как производное — массовая безработица и восстание масс.

С фальшивомонетчиками, пытающимися использовать как транзит для доставки в Россию, огромного количества купюр, произведенных на секретных типографиях, наши спецслужбы справляются. Что касается
тенденций по увеличению количества безработных, то на Западе сделали ставку на уход с российского рынка западных предприятий, салонов и сетей ритэйла. Но и тут вышло фиаско. Количество рабочих мест растет по ряду причин.

Во-первых, частичная мобилизация обеспечила денежным довольствием за счет государственной казны 300 тысяч мобилизованных, во-вторых, российские компании стали нанимать самозанятых на замену
сотрудникам, призванным на СВО.

Социологи, исследующие эти насущные проблемы в Финансовом университете при правительстве РФ, при этом полагают, что государство должно уделить пристальное внимание частному сектору.

Количество самозанятых сейчас не уменьшается, а напротив — увеличивается. Цифры таковы: если в январе 2022 года самозанятых было 4 миллиона, то в августе количество плательщиков налога на
профессиональный доход (НПД) перевалило за 5,5 миллиона человек.

АНАЛИЗ И РЕЦЕПТЫ ПРОФЕССОРА РАЗОВА

Эти тенденции подробно описал доктор социологических наук, профессор Департамента социологии Финансового университета Павел Разов.
— Многие зарубежные компании действительно покинули российский рынок. Однако для самозанятых отсутствие конкуренции со стороны западных компаний появились новые возможности для привлечения клиентов и развития. У самозанятых появились новые платформы и значительно расширились возможности взаимодействия с клиентами, в том числе из регионов, граничащих с Россией и входящих в ЕАЭС. Повысился и уровень предпринимательских намерений в области «параллельного импорта».

По мнению Павла Разова самозанятых привлекает перспектива самостоятельного выбора объема и времени работы, освоение новых профессий и независимость от взаимоотношений с начальством. Выросла и
осведомленность граждан о возможности стать самозанятым. Популярность удаленного формата работы веб-дизайнеров, IT-разработчиков, интернет-маркетологов растет после пандемии.

Это говорит о том, что самозанятые легче адаптируются к санкционному давлению. Это гибкая, самостоятельная и мобильная категория. Она быстро подстраивается под внешние условия. Отсутствие
закрепления человека к конкретному месту работы, месту жительства является важным фактором, который позволяет самозанятым быстрее адаптироваться к экономическим вызовам.

Самозанятые граждане никак не зависят от иностранных партнеров, финансовых вложений и инвесторов, чем представители различных традиционных форм занятости. Таким образом, на деятельности самозанятых
в условиях санкций не отразились проблемы с поставкой сырья или иных ресурсов из других государств, логистические цепочки для не нарушились.

Мало того, оно формируют их сами. Они мобильны в сфере профессиональной деятельности. Тенденция налицо — многие самозанятые смогли масштабировать свой бизнес и стать индивидуальными
предпринимателями.
— В июне 2022 года президент издал указ, уравнивающий самозанятость с малым и средним предпринимательством, — продолжает профессор Разов, — увеличение масштабов профессиональной деятельности с последующим изменением формы занятости на ИП стало доступнее.

Указом закреплена возможность самозанятых обратиться за финансовой, имущественной, консультационной помощью. В июне 2022 года Госдума приняла закон, закрепляющий за самозанятыми возможность регистрации товарного знака - сайта, логотипа, бренда, слогана. При этом можно совмещать трудовую деятельность по найму и самозанятость.

По сути, с безработицей в России в связи с экономической войной и беспрецедентными санкциями научились бороться не только методом создания новых рабочих мест на государственных предприятиях (в том числе оборонного комплекса), но и за счет частного сектора, благодаря которому удовлетворяется внутренний спрос.

По словам Павла Разова уравнивание самозанятых с малым и средним предпринимательством и распространение на них льгот и мер поддержки, как на малых и средних предпринимателей стимулирует граждан легализовать доходы.

Для них стали доступны такие сферы применения своих предпринимательских способностей как образование, ремесленная и сельскохозяйственная деятельность. Государственные меры поддержки
позволят самозанятым более комфортно заключать договоры аренды помещений и поспособствуют масштабированию их деятельности.

СИЛЬНЫЙ КЛАСТЕР САМОЗАНЯТЫХ СОХРАНИТ СТАБИЛЬНОСТЬ

В процессе масштабирования деятельности категории самозанятых граждан, они могут получать и государственные заказы, тем самым расширив свою клиентскую базу и получить опыт, связанный с эффективной реализацией выделенных средств, а также выработать ряд новых компетенций.

Словом, государство создает сильный кластер самозанятых, способных играть важную роль в системе экономической безопасности страны. Только при поддержке государства самозанятые обретут стойкое желание заниматься деятельностью в своей собственной стране.

«Формирование подобных условий, гарантирующих стабильную поддержку самозанятых и обеспечение всем необходимым для развития собственной деятельности, благоприятно скажется на миграционных намерениях в пользу отказа от эмиграции, — уверен профессор Разов, — введенные в этом году меры по поддержке самозанятых эффективны, поэтому количество самозанятых растет даже в условиях небывалой санкционной войны.»

Государство с помощью мер поддержки и мотивации частного сектора снижает опасность возникновения социальных групп, лишенных возможности получить работу. А значит — неприкаянных. В условиях активного функционирования большого количества ЦИПСО (центров информационно-психологических операций) стран западной коалиции и аффилированных с ними украинских спецслужб массовая безработица могла бы стать одним из основных дестабилизирующих факторов для сохранения стабильности общества и государства.

В июле 2022 года в России было зарегистрировано более 273 тысяч новых самозанятых. Уход сотен зарубежных компаний с отечественного рынка, конечно, заставляет развивать внутреннее производство, но отечественные компании не могут предоставить достаточное количество трудовых мест для граждан, которые лишились работы. Они не смогут до конца удовлетворить спрос на предоставление трудовых мест по найму. Так что государство не зря обратило свое внимание на развитие сектора самозанятых и его законодательную поддержку. Борьба с безработицей — одна из главных составляющих эффективного противостояния с Западом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram