Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Словакия взяла на себя обязательства ремонтировать украинскую боевую технику

, 14:17 , Специальный корреспондент

Словакия взяла на себя обязательства ремонтировать украинскую боевую технику
Фото: соцсети

Стало известно, что франко-немецкий военно-промышленный холдинг KNDS (KMW+Nexter Defense Systems) в срочном порядке приступил к монтажу ремонтного комплекса в словацком городе Михаловце и размещению там производственных мощностей. Здесь будет ремонтироваться украинская военная техника, вышедшая из строя в ходе военных действий. Стоит отметить, что Словакия не впервые противостоит РФ. Её солдаты воевали против нас в Великую Отечественную.

На территории создаваемого предприятия, на площади около 800 кв. метров, будут обслуживаться самоходные артиллерийские установки (немецкая)PzH-2000 и (французская) CAESAR, РСЗО MARS II, пушечная зенитная установка Gepard, броневики Toy Dingo и прочее.

Создаваемые производственные площади позволят одновременно обслуживать шесть единиц военной техники. Пока известно, что комплекс планируется эксплуатировать до конца 2024 года.

Городок Михаловце расположен близ восточной границы Словакии и соединён с русинским Ужгородом широкой автомагистралью. Здесь же пролегает железная дорога.

Недалеко от этого населённого пункта расположен артиллерийский полигон, где, вероятно, будут проверять восстановленную технику.

В Михаловце есть и своя производственная база: цеха, изготавливающие оборудование фирмы Mazok, ДСП, полистирол (IZO4), грузовые прицепы (Kerex) и кабели для компьютерной техники (Comline Elektronik).

Стоит напомнить, что в ходе Великой отечественной войны против нас воевал словацкий корпус. В июне 1941 года он состоял из двух полнокровных пехотных дивизий, общей численностью 41739 штыков (1346 офицеров и 40393 солдат и сержантов), 695 грузовиков и 2011 легковых автомашин. К концу 1941 года корпус был расформирован и в составе вермахта воевали две словацкие дивизии. 1-я ПД в 1943 году понесла запредельные потери прикрывая отход немецких войск из Кавказского региона.

Затем в боях за Мелитополь она была окончательно разбита. 2-я ПД участвовала в действиях против партизан. Многие её солдаты дезертировали и присоединялись к нашим партизанам. Поэтому немцы разоружили данную дивизию, и разбросали по частям в различные регионы для выполнения инженерных работ, не связанных с участием в военных действиях. И уже в 1944 году словаки подняли общенациональное восстание, против немецких оккупантов и коллаборационистов. Есть очень хрупкая надежда, что и на этот раз, словаки примут правильное решение. Конечно же оно может быть реализовано только после перехода ВС ФР в широкомасштабное наступление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram