Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВС РФ ракетными ударами уничтожили украинский диверсионный центр и базу БПЛА, а в КНР испытали роящиеся барражирующие боеприпасы

, 09:42 , Специальный корреспондент

ВС РФ ракетными ударами уничтожили украинский диверсионный центр и базу БПЛА, а в КНР испытали роящиеся барражирующие боеприпасы
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Под занавес года президент РФ и Верховный главнокомандующий российских Вооружённых сил Владимир Путин совершил визит в штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Его сопровождали - российский военный министр Сергей Шойгу и начальник генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны Валерий Герасимов. Два армейских корпуса республик Донбасса получили свои боевые знамёна и окончательно примкнули к традициям и составу российских Вооружённых сил.

Владимир Путин посетил штаб ЮВО 31 декабря и вручил боевые знамёна 1-му и 2-му армейским корпусам ЛНР и ДНР, которые органично влились в состав ВС ФР. Президент вручил государственные награды российским воинам, отличившимся в боях. В том числе главком СВО Суровикин получил орден Святого Георгия Победоносца третьей степени.

Там же в штабе ЮВО Главковерх записал своё новогоднее поздравление в окружении награждённых военнослужащих. Путин резонно отметил, что тяжёлая обстановка сплотила страну и теперь, как и раньше, нет сомнений в нашей победе. Как говорил герой фильма «Брат» - сила в правде, а она на нашей стороне.

Сразу из нескольких источников поступило сообщение о том, что ВС РФ нанесли удары высокоточными ракетами дальнего действия по важным военным и энергетическим объектам Украины. Выделим только два из них. Один из них пришёлся по месту расположения 8-го отдельного полка ССОУ, а другой по базе 383-го отдельного полка БЛА. В первом случае под огнём оказался учебный центр по подготовке диверсантов (читай - террористов), а во втором – пункт, где базируются беспилотники, способные атаковать российские военные объекты расположенных на большом удалении от линии фронта. Телеграм-канал «Рыбарь» обнародовал следующую информацию: «В Сети появилось видео одного из прилетов, заснятое с крыши ТЦ Гранд Палас на улице Свободы. Судя по кадрам, ракета поразила расположение 8 отдельного полка ССО Украины… На территории части проходит подготовка диверсантов, которые ответственны за множество терактов и убийств на Донбассе, в Новороссии и других российских территориях… При просмотре видео удара по базе 8 полка мы заметили дым в другой части города. Позже появились фотографии с места тушения пожара, где в кадр попала АЗС компании «Укрнафта». Сопоставив эти факты, мы определили, что целью второго российского удара стало расположение 383 отдельного полка БЛА… Он оснащен реактивными беспилотниками Ту-141 и Ту-143: возможно, именно хранящиеся на этом объекте машины подготавливались для ударов по авиабазам на российской территории».

Также в предновогодние дни стало известно, что против группы «Вагнера» на Артёмовском участке фронта ВСУ сосредоточили 27 бригад ВСУ и территориальной обороны, 5 отдельных батальонов и сводный отряд из бойцов националистического полка «Азов» (запрещён в России, как террористическая организация) и другие подразделения. Всего – около 60 тыс. штыков. Конкретно: от ВСУ - 17-я танковая, 61-я, 102-я, 103-я пехотные, 73-я, 63-я, 57-я и 59-я мотопехотные бригады; 53-я мехбригада, усиленная батальонами «Айдар» и 43-м ОМПБ; 24-я мотопехотная, 25-я и 46-я, десантные, 95-я, 27-я и 3-я штурмовые, 1-я и 23-я специального назначения бригады; 128-я горно-штурмовая бригада. От сил территориальной обороны: 10-я, 109-я, 111-я, 112-я, 115-я, 118-я, 120-я, 125-я, 241-я бригады. От нацгвардии Украины: 4-я бригада особого назначения и 5-ый отдельный полк. От сил специальных операций: центр «запад», 214-я бригада. Плюс - подразделения 44-й и 45-й артиллерийских бригад.

Особо жарко сейчас в районах Клещеевки, Подгородного, Опытного, восточных и юго-восточных районов Бахмута. Здесь противник несёт огромные потери, но не собирается отходить. Маршевые роты ВСУ прибывают на передовую практически без перерыва, в обратном направлении следует эвакуация погибших и раненых. Недавно командование ВСУ было вынуждено отвести с линии фронта 93-ю бригаду, поскольку в ней осталось менее 15% личного состава, по военным меркам – оно считается уничтоженным. Теперь это соединение проходит мероприятия по восстановлению в Черкассах.
        
На минувшей неделе НОАК сообщила, что китайский разработчик роящихся дронов China Electronics Technology Corporation (CETC) успешно испытал свое новое оружие. На полигоне был осуществлён запуск роя барражирующих боеприпасов из пусковой установки, имеющей 48 ячеек. Управление дронами-камикадзе осуществлялось соответствующей станцией.  Применение этого оружия выглядит так: по противнику запускают рой малых высокоточных барражирующих боеприпасов, от которых скрыться практически невозможно. Они найдут свою цель в любом укрытии, за бетонной стеной в окопе и уничтожат её. Такое оружие одинаково эффективно в борьбе против живой силы и техники противника. Причём поражение осуществляется избирательно.

Именно такой тип оружия сейчас необходим российским войскам на передовой, чтобы в самые быстрые сроки уничтожить украинскую армию под ноль. Такая система решит все проблемы штурма городов и позволит их брать практически без разрушения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram