Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Военные итоги 2022 года

, 19:25

Военные итоги 2022 года

Утром 24 февраля 2022 г. мир необратимо изменился. Началось с массированного удара квазибаллистических и крылатых ракет, авианалётов, работы артиллерии и начала движения механизированных колонн на огромном фронте. Украинский конфликт сразу стал соперничать по масштабу с операциями Великой Отечественной – по ширине фронта, глубине задач, количеству техники. Но не по количеству солдат – их меньше с обеих сторон.

Развал системы международной безопасности

Начало 2022 г. сопровождалось иллюзорными попытками сторон начать дискуссию по «ультиматуму России НАТО» и издевательским к нему отношением со стороны США. Теперь уже ясно, что никто никаких переговоров с нами вести не собирался. Запад просто заговаривал нам зубы и заставлял нас тратить своё время, попутно подкармливая Украину оружием.

Знали ли об этом в России? Скорее всего, да. Потому и тянуть с началом СВО не стали. А теперь, спустя 10 месяцев, официально заявляется, что после нашей победы никакого возврата к условиям того ультиматума не планируется. Они если и будут, то куда более жёсткие.

А пока можно признать, что от хрупкой скорлупки международной безопасности не осталось почти ничего. Между Россией и США действует лишь один базовый договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ‑3. Действует до 2026 г., причём в ограниченном объёме – инспекции не проводятся. Есть огромные сомнения, что договор будет продлён, хотя это возможно. Россию уже не устраивают нынешние или более низкие пороги лимитов СНВ. Американцы хотят как раз более низкие. Все остальные принципы и соглашения Западом похоронены.

Год СВО

По своим масштабам СВО быстро заткнула за пояс все войны США и НАТО последних десятилетий, например, по количеству расходуемых ВС РФ дальнобойных ракет всех видов базирования и высокоточных боеприпасов. Первых, по подсчётам Пентагона, к концу года истрачено уже более 4 тысяч. В это количество входят крылатые ракеты морского, наземного, воздушного базирования, авиационные управляемые ракеты, квазибаллистические ракеты ракетного комплекса «Искандер-М», управляемые ракеты для РСЗО.

Впервые применены гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал». В частности, первым ударом был уничтожен бывший ядерный арсенал, в котором хранился изрядный запас ракет «Точка-У». Уничтожен на глубине более 90 м, а кадры удара породили в Китае название для нового оружия – «священный меч Белого Императора». «Меч» несколько раз как минимум ещё извлекали из ножен. Очевидно, будут и ещё удары этим оружием.

То есть по «высокоточке» как количественно, так и в относительной доле конфликт не имеет равных. Но основную работу, как и всегда, делает артиллерия самыми ординарными боеприпасами. Их расход оказался очень велик. На пике «летнего артиллерийского перемалывания» только основного 152-мм калибра боеприпасов нашей артиллерией составлял 50–60 тыс. штук в сутки. Это порядка 150–200 условных вагонов. Сейчас расход пониже раза в два, но всё равно высок.

Отсюда эти бесконечные камлания на тему того, что у России «скоро закончатся ракеты» (бомбы, снаряды, патроны – нужное подчеркнуть). Такие прогнозы на Западе и в Киеве начиная с марта делают каждый месяц по несколько раз. Они изрядно надоели и даже не смешат. Пока же каждый раз, как «кончаются» ракеты, так по Украине наносятся очередные массированные удары, приближающие эту территорию, экономику и продавшуюся властную верхушку к веку без электричества, без горячей воды и тепла.

Ход операции

Началась СВО очень бодро, и в короткий срок российские войска продвинулись на значительную глубину на территорию Украины, взяли Херсон, подошли к Николаеву. Освободили большую часть Запорожской области вместе с Энергодаром и Мелитополем. Быстро прошли большую часть ЛНР, взяли юг ДНР, блокировали Мариуполь, подошли к Харькову, Сумам, Чернигову, взяли в клещи Киев. Дальше начались проблемы.

Идея была понятна – сковать ВСУ в местах дислокации и уничтожить запасы техники и боеприпасов, препятствуя стратегическим маневрам противника. Также, вероятно, на самом первом этапе были ожидания, что украинская военная верхушка не такая «чокнутая». Были и некие сигналы о возможности как военного переворота, так и «разбегания» многих частей ВСУ. Но ни того ни другого не случилось. Точнее, части-то разбегались, но массовым это явление не стало. Зато первые дни и даже недели, уничтожая технику, самих вэсэушников массированно не уничтожали. Вероятно, зря. Да и потери мы несли самые большие именно тогда. Но если бы не помощь Запада, то уже к середине лета ВСУ воевали бы на пикапах и джипах и с лёгким вооружением.

Однако помощь поступает, и в заметном количестве. Хотя река поставок никогда не была полноводной и была рассчитана даже в лучшие дни (в середине лета) на то, чтобы «больной не отдал концы, не выздоровел, но продолжал лечиться». То есть Запад даёт ВСУ столько техники и оружия, чтобы оттянуть неизбежный крах Украины.

Впрочем, к концу года речка усохла до ручейка и продолжает пересыхать. Объёмы трафика через польскую авиабазу Жешув, основной хаб по передаче военной помощи ВСУ, упали с лета в 2, 5 раза. У Запада кончаются запасы советского оружия и боеприпасов, нет возможности дать больше своего оружия или нет желания оторвать его от себя и угробить на Украине.

Да, север Украины ВС РФ покинули, выполнив тогдашние свои задачи. В Харьковской области в начале осени нам пришлось отступить не по плану, а вот из Херсона российские военные временно ушли спланированно. Сегодня видно, что это было не зря. Созданы мощные «засечные черты», которые нужны не только для обороны, но и для наступления (чтобы вглубь наших порядков не просачивался противник). Проведена мобилизация и развёрнуты десятки соединений и частей, обучено пополнение. Войска на фронте находятся в плотных боевых порядках. Созданы крупные ударные группировки, которые уже выдвигаются на позиции перед будущими наступательными операциями.

Пока непонятно, где будут нанесены главные удары зимней кампании – кто-то указывает на Белоруссию и возможные удары оттуда как на Киев, так и на Западную Украину с целью перекрытия транзита. Это было бы сильным ходом. Кто-то считает, что удары будут нанесены на Харьков, Чернигов или Сумы. Кто-то указывает на Донбасс и Херсон. Кто прав – узнаем через месяц-другой. Возможно, будет сразу несколько ударов.

ОПК на военных рельсах

В этот раз «АН» не будут публиковать привычных цифр поставок за год – всё засекречено. Но можно утверждать, что отечественный ОПК уверенно перешёл на военные рельсы. На предприятиях введена трёхсменка, где-то – и шестидневка. То есть работы очень много, набирают новых людей – это сейчас основная проблема, а не недостаток западных электронных компонентов, как воображают на Западе.

Темпы выпуска боеприпасов, высокоточного оружия, дальнобойных ракет выросли в десятки раз, если не более. Темпы выпуска техники – в разы, а чего-то и в 10 и более раз. Но с техникой сложнее. Есть такое понятие, как «длительный цикл производства». Но уже к концу нынешнего года выпускавшиеся ранее темпом менее сотни машин в год новейшие Т-90М пошли просто валом – партии из сотен машин прибывают на разные фронты. Засветились и «Арматы», и почти все известные новинки. А вот самолёты и вертолёты так быстро массово не появятся, потому что цикл производства длиннее. Но скоро и новенькие «Су», «Ка» и «Ми» появятся на аэродромах.

Валом пошли различные беспилотники – от барражирующих боеприпасов разных типов до маленьких коптеров уже нашего производства. Они поступают сотнями и тысячами. Если образовались где-то провалы со снабжением резко выросшей армии, то их скоро закроют.

У ВС РФ не кончатся ни ракеты, ни снаряды, ни что угодно ещё. Кончатся у противников. Да и сами противники в наступающем году тоже должны закончиться – есть задача завершить будущий год Победой.

Этого прежде всего и пожелаем нашим читателям!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram