Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америка обещала Киеву ЗРК «Патриот», который не так страшен, как его малюют

, 12:47 , Специальный корреспондент

Америка обещала Киеву ЗРК «Патриот», который не так страшен, как его малюют
Фото: АР

Государственный департамент США обнародовал информацию о предоставлении Украине зенитного ракетного комплекса Patriot уже в новой поставке. Очередной пакет помощи Киеву из закромов Америки оценивается в 1,85 миллиарда долларов. Этой теме был посвящён материал, опубликованный изданием Military NEWs.

Начнём с того, что лишь слегка знакомый с военным делом Энтони Блинкен заявил прессе: «Сегодняшняя помощь впервые включает в себя систему ПВО Patriot, способную сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолеты на значительно более высоком уровне, чем ранее предоставленные системы ПВО».

В тон ему слегка напомню о том, что собой представляет ЗРК «Патриот». Во-первых, пока не заявлено какой модификации комплекс получит Киев PAC-2 или PAC-3. В самом передовом варианте заявленные ТТХ этой зенитной системы соответствуют следующим показателям: может сбивать баллистические ракеты, двигающиеся на скорости до 1600 м/с на дистанции до 11 км по высоте и до 20 км по дальности. Заявленный коэффициент эффективности: 0,6 – 0,8. Обнаружение самолётов и их поражение якобы возможны на расстоянии до 100/180 км и на высотах до 20 км, с коэффициентом эффективности 0,8-0,9; это значит что для надёжного уничтожения аэродинамической или баллистической цели достаточно пуска двух ракет данного ЗРК при отсутствии помех (это очень важная поправка). К тому же, «Патриот» при пуске по ракетам противника, для их поражения нуждается в спутниковом наведении. Ещё свежи в памяти атаки дронов Хуситов на саудовские НПЗ Абкайк и Xурайс, для обороны которых были развёрнуты ЗРК «Патриот». В итоге - эти предприятия благополучно сгорели, вот вам и хвалёный «лучший в мире» зенитный комплекс.

Ожидается, что Киев на первых порах получит только одну батарею ЗРК «Патриот» — это скорее жест символичный, чем практичный. Данное подразделение ПВО/ПРО включает командный пункт AN/MSQ-104, многофункциональную РЛС с фазированной антенной решеткой AN/MPQ-65, от 4 до 16 пусковых установок, по четыре ракеты в каждой и до 70 лиц обслуживающего персонала. Судя по всему, сначала — это будут американцы или военнослужащие какой-нибудь другой страны НАТО. Это сказано к тому, как США альянс, по словам Байдена и Столтенберга, не стремятся участвовать в военном конфликте с Россией. Но, данными силами можно прикрыть только один объект и то, без всяких гарантий полной безопасности.

Поговорим про новый пакет американской помощи Киеву, который включает в себя 1 миллиард долларов, что выделяет Байден в силу своих полномочий, кроме того, Пентагон из своих запасов отправит Незалежной вооружений и боеприпасов на 850 миллионов долларов. Инициатива содействия безопасности Украины позволяет Пентагону заключать контракты с Киевом на поставку нового оружия и техники. Но, пока Киеву отказали в предоставлении тактических ракет большой дальности и современных разведывательно-ударных беспилотников Grey Eagle.

В рамках нового пакета Киев получит: боеприпасы для 20 уже переданных ВСУ единиц РСЗО HIMARS, 37 боевых машин Cougar, 120 легкобронированных колесных машин HMMWV, а также 2700 единиц оружия для мотопехоты, включая гранатометы, пулемёты, штурмовые винтовки и прочее. ВСУ, также, получат 500 управляемых снарядов «Экскалибур», порядка 45 000 155-мм, около 20 000 122-мм выстрелов к гаубицам, и примерно 30 000 125-мм снарядов для танковых орудий. Плюс к тому пакет включает амуницию, медицинское оборудование и предоставление спутниковых и авиационных разведывательных данных.

Сейчас Конгресс США готовится к голосованию по законопроекту о государственном финансировании на сумму 1,7 триллиона долларов, в котором предусмотрено предоставление Киеву военной помощи в размере 45 миллиардов долларов. Из них 27,9 миллиарда долларов предназначены для Пентагона, обеспечивающего ВСУ вооружениями и боеприпасами. После реализации всего вышеуказанного, общая помощь Вашингтона - Киеву превысит 100 миллиардов долларов. Из них Пентагону достанутся
61,4 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram