Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Белоруссия может разместить у себя ядерное оружие России

, 12:07 Источник: ng.ru

Белоруссия может разместить у себя ядерное оружие России
Фото: mil.by

Одним из вопросов прошедшего саммита Союзного государства России и Белоруссии стала тема тактического ядерного оружия (ТЯО). По официальной информации, РФ помогает Белоруссии в подготовке экипажей самолетов, способных применять боеприпасы «воздушного базирования со специальной боевой частью».

Ранее Александр Лукашенко сообщал, что размещение ТЯО на территории его страны станет возможным, если Запад перебазирует подобное оружие в соседние с Белоруссией страны. Владимир Путин обещал, что Россия передаст Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Они, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении. 26 августа Лукашенко заявил, что переоборудование белорусских самолетов под возможность несения ядерного оружия выполнено. Кроме того, Минску переданы зенитные ракетные комплексы «Искандер» и С-400.

В конце августа президент Беларуси также сообщил, что «под несение ядерного оружия при поддержке России переоборудовали белорусские тактические фронтовые бомбардировщики Су-24». Механизм возможного оснащения этих самолетов ТЯО скорее всего будет прописан отдельным соглашением между Москвой и Минском.

По данным Национального управления по ядерной безопасности США (NNSA), на складах Пентагона в Европе (в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции) размещено не менее 100 тактических ядерных авиабомб B61-3 и B61-4 с мощностью от 0,3 до 340 килотонн. Их могут применять не только американские истребители F-15, F-16, но и авиация других стран НАТО на европейском театре военных действий.

«В день икс самолеты альянса получают ТЯО на военных складах США и используют его по противнику», – отметил подполковник в отставке Александр Овчинников.

«Если в Белоруссии не будет подобных складов, то экипажи ее военных самолетов будут получать тактическое ядерное оружие в ядерных арсеналах на территории РФ и уже оттуда применять их по противнику. Но хочется верить, что вряд до этого дело дойдет. Надеюсь, что эскалация с НАТО и Украиной скоро закончится и надобность в эксплуатации ТЯО белорусскими самолетами сама собой отпадет», – добавил военный эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram