Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Словакия очень хитро планирует сбагрить свои МиГи Украине

, 20:28 , Специальный корреспондент

Словакия очень хитро планирует сбагрить свои МиГи Украине
Фото: соцсети

Министр иностранных дел Словакии Ратислав Качер заявил о намерении Братиславы передать фронтовые истребители четвёртого поколения МиГ-29 советского производства – Украине, в качестве военной помощи. Естественно, что этот процесс будет скоординирован с США. Об этом пишет американское издание Defense News.

В частности, Ратислав Качер сказал: «Мы еще не передали Украине наши МиГ-29. Но мы готовы это сделать. Мы обсуждаем с нашими партнерами по НАТО, как это провернуть…И… у нас был очень содержательный разговор с президентом Украины. Министр обороны Словакии объяснил украинскому президенту, как мы можем это сделать. И я думаю, что в ближайшие недели в Словакию приедет украинская делегация, и мы вместе с нашими американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью». Данная тирада была адресована информационному агентству «Интерфакс-Украина».

В общей сложности Словакия унаследовала 24 одноместных и двухместных фронтовых бомбардировщиков МиГ-29 после распада Чехословакии. Из них 11 оставшихся в строю истребителей были выведены из эксплуатации в августе прошлого года.
Ранее Минобороны Словакии сообщало: «В 2004-2006 годах наши МиГ-29 прошли модернизацию, в том числе с установкой натовских систем связи и навигации…Предполагаемый срок службы 11 оставшихся в Словакии МиГ-29 истекает в период с 2029 по 2035 год».
Заявление Качера указывает на то, что Словакия ведет переговоры с США о наилучшем способе передачи самолетов Украине. То есть Братислава готовит себе вариант сбросить груз ответственности в случае, если что-то пойдёт не так. К тому же ещё не забыт примет того, как Польша пыталась предать свои 29-е МИГи Киеву, но из этого вообще ничего не получилось. Поскольку Варшава предложила США их выкупить, а в ответ получила кукиш. Американцы никогда не церемонятся со своим прихлебателями.

Словакия надеется получить от США в обмен на свои МиГи 14 истребителей F-16 Block 70/72. Поставка которых должна начаться в 2024 году, если всё пойдёт по плану. Напоминаем, что сейчас словацкую воздушную границу охраняют ВВС Чехии и Польши и это продлится, как минимум, до 31 декабря 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram