Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон ищет компьютерных гениев, способных совершить прорыв в технологиях, связанных с искусственным интеллектом

, 18:41 , Специальный корреспондент

Пентагон ищет компьютерных гениев, способных совершить прорыв в технологиях, связанных с искусственным интеллектом
Иллюстрация C4ISR.NET

В ближайшие недели Разведывательное управление Министерства обороны намерено опубликовать стратегию использования искусственного интеллекта в своей деятельности. Главный технический директор Разведывательного управления министерства обороны (Defense Intelligence Agency, DIA) Рамеш Менон сообщил журналистам, что стратегия ожидает одобрения директора агентства и должна быть опубликована «очень скоро», пишет издание Military Times.

В документе широко рассматриваются потребности DIA, но особое внимание уделяется необходимости срочного расширения базы высококвалифицированных специалистов управления в области искусственного интеллекта, сказал Менон во время брифинга для СМИ на конференции Министерства обороны по информационным системам разведки в Сан-Антонио, штат Техас.

В частности, он сказал: «Хотя мы смотрели на это с разных точек зрения, самым важным из них являются талант и навыки сотрудников… (вопрос в том) как нам привлечь лучших и умнейших и удержать их в разведывательном сообществе, чтобы расширить возможности нашей миссии?»

Стратегия, которую Менон и его команда разработали за последний год, появилась после отчёта за 2021 год уполномоченной Конгрессом комиссии национальной безопасности по искусственному интеллекту, в которой утверждалось, что Министерство обороны США и разведывательное сообщество не готовы защищаться от Угрозы применения искусственного интеллекта (ИИ) противниками США или использование технологий американским разведсообществом для повышения национальной безопасности Штатов.

Группа ученых, бизнес-лидеров и представителей национальной безопасности под председательством бывшего генерального директора Google Эрика Шмидта призвала сообщество национальной безопасности обеспечить «готовность к противостоянию применения ИИ противником» к 2025 году.

В отчёте говорится: «Интеграция ИИ сложна в любом секторе, а в сфере национальной безопасности возникают уникальные проблемы…Тем не менее, преданные своему делу талантливые лидеры могут способствовать переменам к лучшему. Нам нужны эти лидеры в Пентагоне и во всем федеральном правительстве для создания технической инфраструктуры и соединения идей и экспериментов с новыми концепциями и операциями».

Менон сказал, что на «очень высоком уровне» предстоящий документ DIA по искусственному интеллекту представляет собой план реализации рекомендации комиссии.

Заместитель директора по информационным технологиям DIA Э.П. Мэтью на этот счёт пошутил: «Мы хотели бы быть тем конвейером или учебным центром, куда люди приходят и набираются у нас всего чего они не знали ранее».

По словам Мэтью, DIA также хочет расширить свое сотрудничество министерствами обороны и разведывательными службами союзников, которые могут делиться лабораторными помещениями и опытом.

По словам Менона, помимо акцента на развитии высококвалифицированной рабочей силы, в стратегии подчеркивается необходимость укрепления платформ данных DIA и обеспечения соответствия алгоритмов и процессов ИИ национальной политике. Он подчеркнул: «Мы работаем в сотрудничестве с нашими партнерами, и мы увеличиваем ценность данных, которые у нас есть в настоящее время, чтобы гарантировать, что мы получим это глобальное преимущество наблюдения с точки зрения нашей миссии».

Пока ясно одно США планируют внедрение ИИ в военную сферу и к этому факту стоит относиться очень серьёзно. Куда заведёт американцев данная стратегия – одному богу известно и нельзя отрицать возможности того сценария, который так красочно демонстрируется в голливудских блокбастерах о «Терминаторе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram