> Главком ВМФ России принял участие в Международном Арктическом форуме - Аргументы Недели

//Армия 13+

Главком ВМФ России принял участие в Международном Арктическом форуме

9 декабря 2022, 18:21 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Минобороны РФ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов принял участие в XII Международном Арктическом форуме «Арктика: Настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Адмирал Николай Евменов на площадке Форума отметил, что Военно-Морской Флот страны исследовал и будет продолжать исследовать Арктику. Эти усилия будут наращиваться. Речь не идёт о какой-то милитаризации Арктики. Это, прежде всего, надёжное обеспечение безопасности арктических рубежей и интересов России. «Будем и далее развивать инфраструктуру Арктической зоны», – заявил главком.

«Северный морской путь, – сказал он, – является национальным историческим достоянием России и должен быть надёжно защищён. Это предусмотрено стратегией развития Арктической зоны и соответствующими решениями. Роль и задачи ВМФ давно определены. Арктическая группировка будет и далее активно развиваться, и усиливаться. Для ВМФ это приоритетная задача».

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте