Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

400-й самоходный артполк стал гвардейским

, 15:13

400-й самоходный артполк стал гвардейским
Фото: Минобороны РФ

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным от 17.10.2022 № 740 «О присвоении 400 самоходному артиллерийскому Трансильванскому Краснознаменному, ордена Богдана Хмельницкого полку почетного наименования «гвардейский». Подразделение дислоцируется в Челябинской области и входит в состав танковой дивизии. Об этом сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

Наименование было присвоено за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, которые проявили военнослужащие полка в ходе выполнения боевых задач по защите Отечества и интересов государства.

Ранее почетное наименование «гвардейских» было присвоено 17-й бригаде армейской авиации и 80-му танковому Краснознаменному полку. Оба подразделения структурно входят в состав войск ЦВО.

Полк дислоцируется в Чебаркуле Челябинской области. Ведет свою историю от 285-го минометного полка, созданного в годы Великой Отечественной войны в 1943 году. После 1945 года полк дислоцировался в ГДР, в городе Бернау. Был расформирован в 1997 году и заново сформирован в 2018 году в составе 90-й гвардейской танковой дивизии. На его вооружении, в том числе стоят РСЗО «Град» и самоходные гаубицы «Акация».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram