Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Стали известны потери ВСУ на Херсонском направлении за последние 1,5 месяца

, 20:30 , Специальный корреспондент

Стали известны потери ВСУ на Херсонском направлении за последние 1,5 месяца
Схема боевых действий от автора

Командование ВСУ упорно, не считаясь с потерями, ведёт наступательные действия на правом берегу Днепра и бросает в огонь массу солдат, пытаясь задавить численностью небольшие российские силы, занимающие оборону на сервере Херсонской области. Информации сейчас поступает много о событиях, происходящих там, причём с обеих сторон. Есть и свидетельства о страшных утратах в рядах ВСУ. Представитель Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов заявил, что «Киев за последние 1,5 месяца на херсонском направлении потерял более 1,5 тысяч единиц боевой техники, убиты свыше 9,8 тысяч украинских военных».

В настоящее время наступление ВСУ вдоль правого берега Днепра и в районе Давыдова Брода и южнее Дудчан выдохлось и остановилось. Укронацисты окапываются и проводят перегруппировку своих войск. Однако, на Николаевском направлении наблюдается активность сил ВСУ, указывающая на подготовку нового наступления на данном участке. По информации от местных источников в украинских войсках есть много иностранцев. Слышна польская, английская и французская речь. Из Очакова в Николаев прибыла военная колонна, в составе которой РСЗО и грузовики, перевозящие боеприпасы. Концентрация сил укронацистов наблюдается в Прибугском, Галициново и в районе Баштанки.

59-я украинская мотопехотная бригада усилена операторами ПТРК и ПЗРК. Её артиллерия практически постоянно ведёт беспокоящий огонь из района Посад-Покровского по позициям российских войск близ Терновых Под. Один батальон 28-й мехбригады ВСУ замечен в районе Украинки. Занимающий позиции близ Киселёвки батальон 63-й мехбригады получил пополнение в боевой технике. Наблюдается ротация бронетехники, на левый берег Ингульца отправляется по понтонной приправе боеспособная, обратным ходом выводится повреждённая. Источник сообщает о 36 единицах бронетехники, переплавленной на левый берег Ингульца за последние сутки. Реактивная артиллерия 57-й мотопехотной бригады ВСУ ведёт огневую подготовку по российскому переднему краю из Давыдова Брода. В районе Новой Каменки и Дудчан идут тяжёлые бои. Здесь продолжает вгрызаться в нашу оборону основные силы 60-й пехотной и подразделения 128-й горно-егерской бригад. Они несут чувствительные потери и вынуждены проводить ротацию, ради восстановления боеспособности своих подразделений.

На противоположном берегу Днепра также идёт подготовка ВСУ к активизации боевых действий. В район Камышевахи прибыло пополнение, примерно 250 рекрутов, которые влились в состав 9-го оперативного полка особого назначения Нацгвардии Украины. Сообщают о дальнейшем перемещении этой группы новобранцев. Примерно 100 из них отправлены на передовую линию, недавно здесь 2-ой батальон вышеуказанной войсковой части понёс серьёзные потери. Его район обороны оказался под сосредоточенным огнём российской артиллерии. Командование ВСУ перебросило в район Одаровки американскую РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, а по соседству в Димитрово находится ЗРК «Стрела-10».

Занимающую участок фронта близ Гуляйполя 102-ю бригаду теробороны усилили взводом 155-мм американских гаубиц М777 и несколькими 120-мм минометами из состава 44-й отдельной артиллерийской бригады, корпуса стратегического резерва.

На подконтрольной российским войскам территории Запорожской области продолжает работать украинская агентура. В частности, их деятельность засечена в Васильевском и Каменско-Днепровском районах. Подтверждается продолжение подготовки речного десанта ВМСУ. Предположительно, местом его высадки будут берега Днепра близ Энергодара.

Командование ВСУ стремится создать угрозу наступления сразу на нескольких направлениях: вдоль правого и левого берегов Днепра, из района н/п Давыдов Брод в направлении Новой Каховки, и вдоль трассы М14 на Херсон. Возможны и другие варианты. Судя по всему, укронацисты планируют наступать широким фронтом сразу на нескольких участках. Серьёзность намерений противника подтверждает обращение ВГА Херсонской области к её жителям с предложением эвакуироваться в безопасные регионы РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram