Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Буйно цветёт «Герань», горят важные объекты украинской инфраструктуры электроэнергетики

, 18:43 , Специальный корреспондент

Буйно цветёт «Герань», горят важные объекты украинской инфраструктуры электроэнергетики
Фото: КСИР

Телеграм-каналы транслируют прилёты дронов-камикадзе «Герань-2» практически по всей территории Незалежной. В Киеве была проведена попытка сбить этот БПЛА огнём стрелкового оружия. Но, куда там, если против этого цветка даже средства ПВО бессильны. Поступают сообщения о пусках крылатых ракет по важным стратегическим целям. Но, есть некоторая (огромная) разница между стоимостью «Герани»/ «Шахида» и, к примеру крылатой ракеты «Калибр», что делает первые намного привлекательнее для боевого использования.

Стало известно о точном попадании поражающего средства в информационно-вычислительный центр «Укрэнерго», результат прилёт пока оценивается. Если пострадали серверы, то мы об этом узнаем довольно скоро поскольку на них хранится информация о параметрах всей украинской энергосети. Проблемы в связи с потерей этих данный будут не критичны, но – заметны. Кстати, первые результаты уже есть, идёт веерное отключение электроэнергии на севере страны, но нет понимания связано ли это с возможным уничтожением сервера в «Укрэнерго».

На юге зафиксированы атаки объектов дронами -камикадзе в Очакове, Одесской области и в Николаеве. Где также наблюдается отключение электропитания, но, кроме объектов энергетики атаки «Гераней» пришлись на склады вооружений и боеприпасов ВВСУ, ВСУ и ВМСУ. Под ударами то ли крылатых ракет, то ли всё тех же «Гераней»/ «Шахидов» оказались цели в Черниговской, Харьковской и Житомирской областей.

Местами источники сообщают, что видели пролёт крылатых ракет на небольших высотах. Также поступает информация о работе украинских сил ПВО, однако нет данных об эффективности их действий. Не остались без внимания ВС ФР и западные регионы Незалежной. Воздушная тревога звучит в Ровно, Львове, Хмельницкой и Тернопольской областях. Слышны взрывы есть данные о поражении целей. Судя по тому, что производится веерное отключение электроэнергии, под ударами и здесь в основном оказались ТЭС и ЭП. Отмечаются атаки на объекты энергетики в Винницкой, Сумской и Днепропетровской областях. Здесь также пылают объекты энергетики и хранилища горючего. Генштаб ВСУ заявил, что ожидает запуск «Гераней» с территории Белоруссии.

По поводу поставок дронов из Ирана приходит противоречивая информация. Одни источники утверждают о массовой закупке Москвой дронов камикадзе в Исламской республике. Другие вещают об организации их производства на территории РФ. Что известно о БПЛА «Герань-2»/ «Шахид-136». Один такой дрон стоит меньше 800 долл. К примеру, одна ракета «Калибр» оценивается (по разным данным) от 0,4 до 1 млн. долл. Как ударный беспилотник поля боя «Герань» ну очень привлекательна, помимо низкой цены она несёт 50 кг полезной нагрузки на расстояние до 2000 км. Да, двигатель у неё шумный, но сигнатура малая, что делает её плохо заметной для средств обнаружения ЗРК и даже ПЗРК (типа Игла или Стингер). Кстати применение «Гераней»/ «Шахидов» позволяет с лёгкостью уничтожать украинские ЗРК, которые вынуждены включать свои РЛС в активный режим и засвечивают свои боевые позиции. Обладающие системой самонаведения дроны-камикадзе тут же могут атаковать как РЛС, так и пусковые установки зенитных ракетных комплексов. Недавно вообще произошло чудо, не иначе – дрон «Герань» сошёлся в воздушном бою с истребителем украинских ВВС МиГ-29 и сбил этот самолёт. Бесспорно, главную роль во всём происшедшем сыграла прокладка между сидением и рычагом управления МиГа, то есть - украинский лётчик, но, всё же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram