Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Ожидается эскалация боевых действий на Украине: её покинут иностранцы, ВС РФ создают войсковую группировку в Белоруссии

, 10:21 , Специальный корреспондент

Ожидается эскалация боевых действий на Украине: её покинут иностранцы, ВС РФ создают войсковую группировку в Белоруссии
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Белгородская область в очередной раз 16 октября подверглась обстрелу артиллерией ВСУ. Есть пострадавшие. Белгородские подразделения МВД подняты по тревоге. В областном центре прогремело несколько взрывов. Ранее сообщалось о пожаре на нефтебазе из-за повреждения резервуара, в котором находились остатки дизельного топлива. За последнее время, кроме того, был взрыв на складе боеприпасов и подвергся огневому воздействию украинской артиллерии таможенный пост. Минск и Москва создают совместную группировку войск на территории Белоруссии. МИД Китая и США призвали своих сограждан покинуть Украину. Запад передаёт Киеву несколько ЗРК среднего радиуса действия.

Из-за обстрелов с сопредельной украинской стороны, ситуация в Белгородской области напряжённая, вынуждено было остановлено движение поездов. По информации, озвученной губернатором Вячеславом Гладковым, решение было принято в результате обстрела ракетами, которые были сбиты средствами ПВО, но их осколки упали в районе железнодорожного полотна, и, если бы в это время проходил поезд, жертв избежать бы не удалось. А так, есть только повреждения дорожных конструкций. Область постоянно подвергается обстрелам и воздействию украинских диверсионных групп. Та же участь постигла соседний Курский регион. По заявлению российского президента Владимира Путина только атомная электростанция трижды подвергалась атакам.

Обстрел объектов в Белгородской области легко выполнимая задача для артиллерии ВСУ, а также есть возможность использовать на коротких дистанциях миномёты и дешёвые дроны. Активная деятельность украинских диверсантов в приграничных территориях осуществляется из-за простоты выполнения задачи, а Киеву нужны отчёты перед западными кураторами о боевой деятельности против России. Чем пользуются ВСУ и спецслужбы Украины? Во-первых, отсутствием сплошной глубокоэшелонированной линии обороны, проходящей по государственной границе РФ.  Это позволяет подтягивать ствольные и реактивные артиллерийские системы и даже миномёты практически к границе, и обстреливать территорию РФ на значительную глубину. Во-вторых, наличие необороняемых участков способствует инфильтрации диверсионных групп в пределы РФ. Главный вопрос - почему всё это стало возможным? Конечно же можно сколько угодно говорить, что у нас не хватает сил и средств, чтобы закрыть наглухо границу России с Украиной. Но, это не так. Не хватает только политической воли, а способы обеспечить непроницаемость российских рубежей есть.  

На минувшей неделе МИД Китая и посольство США обратились к своим согражданам с призывом – срочно покинуть территорию Украины. Эти действия дипломатических ведомств двух стран могут означать только одно – ожидаемую эскалацию боевых действий. Китайское руководство получает информацию о событиях в Незалежной из первых рук, а США имеют возможность сами добывать разведывательные данные большой точности. О грядущих подвижках на украинском театре военных действий свидетельствует тот факт, что на территории Белоруссии создаётся мощная объединённая военная российско-белорусская группировка. Сообщается о прибытии первых воинских ж/д эшелонов в эту республику. Местные власти заявляют, что всё делается только ради «усиления охраны и обороны Государственной границы Союзного государства на территории Беларуси». Поводом к сему стала активизация украинских ДРГ в приграничной полосе. Однако, совершено очевидно, что ради борьбы с диверсантами нет никакого смысла создавать крупные войсковые формирования. По второй версии, причиной стала напряжённая обстановка на западных границах Союзного государства. Отмечается, что сосредоточение крупных сил носит исключительно оборонительный характер. Хорошо, поверим в это. Хотя, обстановка указывает на другое.

Всё говорит о том, что формирование совместной группировки войск России и Белоруссии на белорусской территории может означать только одно, что рано или поздно от сюда будет проведён новый ввод сил на Украину. Возможно, сначала командование ВС РФ ограничится демонстрацией, чтобы отвлечь украинское руководство от направления главного удара и заставить его снять войска с другого участка фронта, где начнётся наступление ВС РФ. Затем российский Генштаб будет растаскивать силы ВСУ, заставляя украинское командование перебрасывать их с одного участка на другой, латая дыры, затем начнётся наступление с белорусской территории, уже, как финальный аккорд спецоперации, имеющий цель - заставить Зеленского капитулировать. Направлений наступления с белорусской территории может быть много, самое привлекательное – вдоль границы с Польшей, чтобы перерезать пути поставок западных вооружений, боеприпасов, амуниции и прочего.  

На минувшей неделе стало известно, что США и Германия решились на поставки средств ПВО на Украину. Речь пока идёт о единичных ЗРК среднего радиуса действия: американских NASAMS, SAMP/T и немецкой IRIS-T. Для данных систем заявлены внушительные характеристики, но их радиус действий ограничен 40 км, а возможности – незначительным количеством боеприпасов. Данные комплексы смогут прикрывать отдельные объекты или районы обороны. Они не в состоянии усилить украинскую систему ПВО, которая сейчас функционирует только точечно и действует, применяя засадную тактику, ради сохранения оставшегося у ВСУ парка ЗРК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram