Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Гарнизон Лимана отбивает атаки многократно превосходящего по силам противника

, 17:09 , Специальный корреспондент

Гарнизон Лимана отбивает атаки многократно превосходящего по силам противника
Фото: соцсети

На северный фланг СВО противник сосредоточил значительные силы. По информации, поступающей из Украины, сюда перебрасываются даже соединения киевского гарнизона. Зеленский рассчитывает развить успех и отбросить российские войска от русла реки Оскол на восток. Есть данные, что ВСУ получили приказ в короткие сроки взять Луганск.

С места событий поступает информация о попытках ВСУ взять Лиман в кольцо. Кроме того, неприятель рвётся к Рубежному и Кременной, общее направление его наступление – Луганск. Теперь перед ВС РФ стоит задача несколько иная чем ещё день назад. Речь идёт о защите территорий России.

На северном фланге специальной военной операции, назовём его условно северным фронтом – ВСУ сосредоточили на Купянском направлении: в первом оперативном эшелоне - 5 бригад (14-я 103-я. 3-я, 92-я, 80-я) и формирование националистов «Кракен», во втором оперативном эшелоне – четыре бригады ВСУ (130-я, 128-я, 127-я и 103-я), а также подразделения и войсковые части нацгвардии; на осколо-лиманском направлении - 4 бригады только в первом оперативном эшелоне (4-я и 17-я танковые, 25-я воздушно-десантная и 66-я механизированная) бригад; во втором - находятся силы теробороны и резервы. Источники отмечают, что соединения ВСУ имеют высокий уровень укомплектованности (до 90%). Укро-нацисты несут многочисленные потери, но, пополнение их войск первого эшелона проводится очень быстро из состава сил второго эшелона.

На вечер было известно, российские войска удерживали Дробышево и Ямполь. Севернее Лимана бои шли на окраине Заречного. На этот участок фронта прибыла первая войсковая часть, укомплектованная по частичной мобилизации и сходу вступила в бой. Однако, к утру 30 сентября стало известно, что наши войска оставили Ямполь и начали отход из Дробышева, об этом сообщил телеграм-канал «Рыбарь». Севернее Лимана ВСУ расширяют полосу прорыва вправо и влево, а также приближаются к границам Луганской области Российской Федерации. В настоящее время войска ВС РФ обороняют сам Красный Лиман, Ставки, Заречное и Торское. ВСУ обстреливает важную в тактическом плане дорогу Кременная - Торское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram