Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Бюст Александру Суворову открыли в Суворовском военном училище МО РФ в Санкт-Петербурге

, 14:57

Бюст Александру Суворову открыли в Суворовском военном училище МО РФ в Санкт-Петербурге
Фото: соцсети

Бюст великого полководца, не знавшего поражений, генералиссимуса всех войск российских Князя Италийского, Графа Суворова-Рымникского был изготовлен в рамках всероссийского проекта «Аллея воинской славы». В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие Минобороны России, представители администрации города, и воспитанники Суворовского училища. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

Начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков напомнил о деяниях прославленного полководца, проведшего большую часть жизни в военных походах. «Надев алые суворовские погоны, вы сделали первый шаг, решили посвятить себя благороднейшей профессии – защите Родины. Будьте достойными продолжателями славных традиций великого полководца Суворова», - заявил он.

«В наше время сохранение памяти о предках особенно важно. Пусть бюст Александра Васильевича Суворова станет одним из многих символов того, что мы помним и чтим свое прошлое», - сказала председатель Комитета по законности, правопорядку и безопасности Санкт-Петербурга Ольга Аришина.

В Русской православной церкви обсуждается возможность канонизации Суворова. В народе во все времена полководец почитался в том числе и потому, что служба Богу и Отечеству была для него единым и неразрывным понятием. В своей знаменитой речи 18 сентября 1799 года на военном совете в женском францисканском монастыре Святого Иосифа в ходе итальянского похода Суворов произнес исторические слова: «Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти! Но мы - русские! С нами Бог!»

12 сентября отмечался праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. В ходе церемонии Аришина передала в дар Суворовскому училищу икону небесного покровителя Петербурга.

Санкт-Петербургское Суворовское военное училище основано в 1955 году и является одним из старейших довузовских образовательных учреждений МО РФ. За годы работы выпускниками училища стали свыше 12 тыс. воспитанников. Среди выпускников образовательного учреждения девять Героев Советского Союза и Российской Федерации, 35 генералов, два академика, 221 золотой и 321 серебряный медалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram