Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинские войска за последние полгода израсходовали 806 тыс. 155-мм снарядов для гаубиц американского производства

, 19:56 , Специальный корреспондент

Украинские войска за последние полгода израсходовали 806 тыс. 155-мм снарядов для гаубиц американского производства
Фото: Пентагон

Несмотря на неоднократные заверения руководства Пентагона в том, что запасы боевой техники, вооружений, военного снаряжения, боеприпасов (ракет, бомб и реактивных снарядов) в арсеналах США достаточны, Конгресс справедливо обеспокоен тем, что это далеко не так. Точнее Конгресс хочет видеть, что это не так, поскольку в его составе есть много лиц, заинтересованных в прибыли американских компаний, производящих вооружения и боеприпасы. А на Капитолийском холме есть все необходимые рычаги, чтобы расставлять приоритеты в производстве оружия дабы американская военная промышленность могла поглотить выделяемые властями США дополнительные доллары. Об этом информирует Американский институт предпринимательства (American Enterprise Institute).

Благодаря инициативам Конгресса Пентагону предоставлена возможность заключать долгосрочные контракты с предприятиями ВПК, чтобы увеличить военные запасы США в среднесрочной перспективе. И далеко не всё из вновь закупаемого будет направляться на Украину. Часть вновь произведённой продукции военного назначения осядет в арсеналах США и весьма значительное что-то будет отправлено на мировой рынок вооружений.

Крупнейшие компании американских ОПК затребовали от Пентагона для себя надёжные гарантии в виде долгосрочных контрактов. Они нужны изготовителям и разработчикам вооружений для расширения производственных мощностей. Напоминаем, что в 1990 -е годы и последующие десятилетия американские корпорации вынуждены были закрывать некоторые свои военные заводы.

Можно рассмотреть в качестве примера производство противотанкового портативного комплекса Javelin. Ранее в этом году генеральный директор Lockheed Джим Тайклет заявил, что его компания вместе с Raytheon производит 2100 ПТРК Javelin в год, а цель – поднять это число до выработки 4000 штук в год. По мнению Тайкле Маргарет Бреннан из CBS, - фактическое удвоение производства займет «пару лет», потому что цепочка поставок комплектующих и готовой продукции должна быть запущена по новой.

По словам Джеффа Шогола из Task & Purpose, «настало время для военных запастись вещами, которые идут на подъем». К слову, в 2019 году Армия (Сухопутные войска) США закупила примерно 150 тыс. штук 155-мм гаубичных снарядов. Сейчас запрос на них увеличен более чем на 800 процентов. На Украине за последние шесть месяцев было израсходовано 806 000 таких же боеприпасов. Поразительная статистика. Не так ли? Получается, что в последнее время артиллерия ВСУ стреляет преимущественно из орудий американского производства.

  Здесь простая арифметика полгода это 182 дня. Выходит, что ежедневно артиллерия ВСУ в среднем отстреливала на передовой порядка 4430 снарядов от 155-мм гаубиц американского производства. Всего в среднем по уже известной статистике украинские канониры расходуют около 6000 снарядов. Это что же получается – большинство из них американские? Впрочем, может быть, здесь закралась системная ошибка, поскольку далеко не все боеприпасы, направляемые из США на Украину, доходят до адресата. Часть из них благополучно уплывает на чёрный рынок вооружений. Но, во всяком случае, представление об уровне поставок вооружений и боеприпасов  Америкой – Украине мы получили. К тому же, США далеко не единственный поставщик артиллерийских снарядов для ВСУ, есть ещё Британия, многие страны ЕС, плюс к ним Южная Корея и прочие.

Доктор Стейси Петтиджон из CNAS охарактеризовала имеющиеся у Пентагона запасы противокорабельных ракет большой дальности, как «крайне недостаточные» для войны против Китая с задачей и целью. Она сообщила прессе, что у американских военных «недостаточно противокорабельного оружия или площадного оружия для ведения боя на море или для использования против мобильных наземных сил соответственно».

Хэл Брэндс из AEI аналогичным образом предупредил, что сегодня при отсутствии инвестиций Америка может «подготовиться к «ракетному голоду», если начнется война великих держав». На конференции, спонсируемой Defense News на прошлой неделе, заместитель министра обороны по закупкам и поддержке войск Билл ЛаПланте, заявил, что в Пентагоне осознают о нужде военной отрасли США в многолетних контрактах и этот вопрос будет решён, чтобы убедить компании «улучшать и расширять свои заводы».

Проще говоря, Америка идёт в сторону наращивания производства обычных (неядерных) вооружений как в рамках подготовке к грядущим войнам против России и Китая, так и для удовлетворения нужд мирового рынка военной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram