Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские войска перегруппировались для выполнения основной задачи СВО; США нарастят поставки оружия и боеприпасов Украине

, 11:00 , Специальный корреспондент

Российские войска перегруппировались для выполнения основной задачи СВО; США нарастят поставки оружия и боеприпасов Украине
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

По информации сразу нескольких телеграм-каналов, ВС РФ практически вывели войска с территории Харьковской области. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков пояснил ситуацию так: «Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трёх суток проведена операция по свёртыванию и переброске Изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой республики. В ходе этой операции проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск».

По последним данным, новая линия обороны российских войск проходит по руслу реки Оскол. Боевые порядки РФ развёрнуты на её левом берегу. Киев уже объявил на весь западный мир о своей ошеломляющей победе. Ну что ж, подождём ещё пару дней, прежде чем делать скоропалительные выводы. Давление украинских формирований на данном участке фронта продолжается, есть информация о неоправданно больших потерях в их рядах.

Конечно же российская общественность очень болезненно отреагировала на информацию об отходе сил РФ из Харьковской области. В журналистском сообществе предвидят, что укронацисты устроят резню для местных жителей, и множественные фейки о кровожадности россиян с привлечением западной прессы, как это уже было в Буче, заполнят инфопространство. Ещё раз повторю, делать выводы пока очень рано. Одно стоит отметить, что ВСУ ввели в дело на юге Харьковской области более 40 тыс. бойцов, возможно истинная их численность даже зашкалила за полсотни тысяч. Здесь было обеспечено более чем десятикратное превосходство укро-нацистов в живой силе. По информации, опубликованной в New York Times: «Вся наступательная операция украинских сил в Харьковской области была разработана на основе данных и при участии Пентагона». Однако, этот факт не может ничего оправдать, если дело обстоит так, как мы его видим. Но, есть надежда, что скоро мы всё же услышим хорошие новости.  А пока довольствуемся тем, что по данным Минобороны РФ войска ВСУ «за период с 6-го по 10-е сентября потери киевского режима составили свыше четырех тысяч убитыми и более восемь тысяч ранеными» только на изюмском и балаклейском направлениях. Даже если со стороны ВС РФ ничего не последует на данном участке фронта, укры получили пиррову победу и гордиться здесь не чем. К тому же, один из основополагающих принципов военного искусства гласит: важно выигрывать войны в целом, порой, допуская поражения в частых эпизодах.  

Глава ЧР Рамзан Кадыров в свою очередь заявил: «Я не стратег такого уровня, как Министерство обороны, но и были допущены ошибки... И если сегодня-завтра не будет сделано изменений в стратегии проведения специальной операции, то я буду вынужден выходить к руководству Минобороны и руководству страны, чтобы разъяснить им реальную ситуацию. Ситуация очень интересная, даже, я бы сказал, прям офигенная». По его мнению, были допущены ошибки. Речь опять же идёт о событиях в Харьковской области.

Из уст Рамзана Кадырова также стало известно о готовности направится на Донбасс около 3 тыс. великолепно обученных воинов. В частности, первые три батальона, численностью более 500 штыков – каждый, вылетят из Грозного в самое ближайшее время. Кроме того, глава ЧР заявил о том, что есть возможность направить в зону СВО от 10 тысяч и более отменно подготовленных и вооружённых добровольцев в самые короткие сроки. Но даже при таком раскладе соотношение в живой силе будет приметно 300 тысяч против более миллиона – очень и очень не в нашу пользу. При таких обстоятельствах возможно побеждать только умением. Но, как говорил Александр Васильевич Суворов: «Где меньше числа, там больше доблести».

В стане друзей.

Китайские военные провели успешные испытания квадрокоптера, на котором было закреплено автоматическое стрелковое оружие. Такой летательный аппарат хорош тем, что может зависать в воздухе совершать вертикальный манёвр в полёте в статическом положении и «выглядывать» из-за угла. Теперь китайские военные научились метко стрелять из автомата, закреплённого на квадрокоптере, в полёте. Этот опыт, открывает новые возможности как для спецназа, так и для пехоты.

В стане врагов.

На минувшей неделе в Пентагоне подтвердили намерение увеличить производство вооружений и боеприпасов для покрытия нужд ВСУ и мирового рынка вооружений. Так что США пытается выжать максимальную прибыль из украинской эпопеи. Только на поддержку американских предприятий ОПК Конгресс Штатов выделил в общей сложности 12,5 млрд долларов на удовлетворение общих нужд, а также еще 6 млрд долларов на закупку оружия и оборудования непосредственно у американской промышленности для отправки в Украину. Например, уже сейчас американское ОПК ежемесячно производит около 14 400 снарядов к артиллерийскому орудию Howitzer и планирует увеличить это число до 36 000. Помимо официальных поставок Киеву есть ещё и те, что производятся скрытно. Пока стало известно о передаче Киеву высокотехнологичных противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram