Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ демонстративно сосредотачивают силы на передовой ещё на нескольких направлениях, выказывая намерения наступать

, 19:34 , Специальный корреспондент

ВСУ демонстративно сосредотачивают силы на передовой ещё на нескольких направлениях, выказывая намерения наступать
Фото: соцсети

Командование ВСУ демонстративно сосредотачивает войска близ Угледара, всем видим показывая, что здесь будет наступление. Телеграм-каналы сообщают, ссылаясь на местные источники, что в данный район по железной дороге прибыл эшелон, гружённый 150 единицами бронетехники. Кроме того, сапёры ВСУ начали делать проходы в своих минных полях.

Блогеры считают: «Переброска войск вместе с другими действиями указывает на планы по подготовке наступления на Угледарском направлении». По их мнению, направление удара может быть выбрано на Волноваху, от которой после перегруппировки и подхода резервов противник может начать наступление сразу по нескольким направлениям.

В телеграм-каналами также отмечается, что «замечена концентрация сил противника в районе Красногоровки под Донецком.

Блогеры пишут: «В последние дни ВСУ неоднократно предпринимали неудачные контратаки на поселок Пески на окраине столицы ДНР, однако в этот раз они могут предпринять попытку удара со стороны Авдеевки». Получается, что именно из Авдеевки, которая слегка охвачена с севера войсками ДНР противник начнёт атаковать позиции союзных сил. Если учесть, что в Авдеевке подготовлены скрытые пути выдвижения на передовую из тыла, то такой сценарий выглядит вполне реалистично.

Что касается подготовки удара ВСУ на Угледарском участке фронта, это может быть демонстрация, которая проводится с целью – ввести командование ВС РФ в заблуждение. А на самом деле наступление будет предпринято на другом направлении.

Напоминаем, что по данным украинского Генштаба численность российской группировки вместе с ополчением Донбасса оценивается примерно в 300 тыс. штыков. В составе ВСУ и других силовых ведомств Украины сейчас может быть от 1 млн до 1,5 штыков, что позволяет командованию ВСУ создавать преимущество в живой силе сразу на нескольких участках фронта и особо не заботится о скрытности в приготовлении к движению вперёд. Просто создаётся угроза на нескольких направлениях, и противник вынужден будет метаться от одного пункта, где произошёл прорыв, до другого, распыляя свои резервы.

Но, такое положение можно нивелировать с помощью авиации и артиллерии, имея в них значительное превосходство над неприятелем. Группировка ВС РФ обладает таким превосходством и могут ещё нарастить свои артиллерийскую и воздушную составляющие. Грамотное расположение этих поражающих средств и качественное их применение, основанное на точных разведывательных данных, позволяет российским войскам нанести неприемлемый урон противнику, в первую очередь, в живой силе.

ВСУ уже сейчас несёт слишком большие потери. Восстановление войсковых формирований происходит с каждым этапом всё болезненнее из-за того, что человеческий ресурс иссякает. Спецоперация затянулась, идёт борьба сторон на изматывание друг друга. ВСУ в какой-то момент окажутся полностью обескровленными. Тот факт, что военнообязанными Киев делает женщин говорит о многом. Даже нацистская Германия в момент краха не дошла до этого. Время, когда Украина может пополнять свои войска после самых серьёзных потерь – на исходе или почти на исходе. Командование бросает в огонь своих солдат, как пушечно мясо, не сожалея об их потере ни одного мгновения. И это обстоятельство однажды сыграет злую шутку с киевским режимом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram