Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США намерены увеличить объем поставок вооружений Украине как открыто, так и тайно

, 14:36 , Специальный корреспондент

США намерены увеличить объем поставок вооружений Украине как открыто, так и тайно
Фото: Ассошиэйтед Пресс

Официальные лица Минобороны США сообщают прессе, что Пентагон получает все больше запросов на поставку оружия Украине, в том числе реактивных систем залпового огня HIMARS и других наименований. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (AP).

Заместитель министра обороны США по закупкам и снабжению доктор Уильям ЛаПланте сообщил журналистам, что Пентагон работает с оборонной промышленностью над увеличением производственных линий для удовлетворения как американских, так и международных потребностей в том числе и украинских в определенных видах оружия.

ЛаПланте сказал, что некоторые страны разместили заказы на закупку высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS. Использование их на Украине стало неплохой рекламной акцией. Запросы из-за рубежа именно на эту РСЗО значительно увеличились. Сейчас, по словам ЛаПланте, стоит задача перед производителем удовлетворить нужды Киева и спрогнозировать будущий спрос на HIMARS на мировом рынке вооружений.

Пентагон заявил, что уже работает над поставкой Украине оружия и оборудования на сумму около 7 миллиардов долларов. Первые партии были осуществлены за счёт того, что хранилось в американских арсеналах. Около 1,2 миллиарда долларов из этой суммы уже заключены по контракту, речь идёт не только о HIMARS, примерно половина этой суммы приходится на ракеты «Стингер». Значительный объём занимают противотанковые средства.

Согласно отчету AP, Конгресс выделил в общей сложности 12,5 млрд долларов на удовлетворение общих нужд, а также еще 6 млрд долларов на закупку оружия и оборудования непосредственно у промышленности для отправки в Украину.

Часть средств будет направлена на инвестиции в оборонно-промышленную базу, чтобы компании могли либо расширить, либо ускорить свое производство. Например, уже сейчас американское ОПК ежемесячно производит около 14 400 снарядов к артиллерийскому орудию Howitzer и планируется увеличить это число до 36 000. Помимо официальных поставок Киеву есть ещё и те, что производятся скрытно. Однако всё рано или поздно выплывает на поверхность.

В прошлом месяце, помнится, высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что американские военные в течение некоторого времени тайно снабжали украинские силы противорадиолокационными ракетами (AGM-88 HARM) для поражения российских радиолокационных систем (об это писало издание Politico). Эти ракеты активно используются ВСУ сейчас. Кстати, об этом же сообщал прессе заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал на брифинге в прошлом месяце, но так - обтекаемо. Это новое вооружение и его предоставление Киеву говорит о том, что Вашингтон поднимает планку противостояния с Россией. Сложно пока определить, как далеко он может зайти. На данный момент военная помощь США киевскому режиму оценивается в 9,1 миллиарда долларов. И, судя по всему, Вашингтон не намерен останавливаться на достигнутом. Поставки оружия Украине не только продолжатся, их объём будет увеличен. Причём военная помощь Киеву будет предоставляться как открыто, так и под завесой секретности.

В США не скрывают, что налажена надёжная логистика для поставок вооружений в Незалежную которая предполагает использование и воздушного, и морского транспортов. Правда есть одно узкое место у этой логистической цепочке – польские хабы, где концентрируется всё предоставляемое Украине вооружение и формируются транспорты для вывоза его в Незалежную. Для нарушения всей цепочки достаточно или их ликвидировать, или разрушить линии коммуникаций ведущих на Украину на западных её границах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram