Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В сети появилась информация о некоторых соединениях и подразделениях ВСУ, и МВДУ задействованных в наступлении на Харьковщине

, 02:52 , Специальный корреспондент

В сети появилась информация о некоторых соединениях и подразделениях ВСУ, и МВДУ задействованных в наступлении на Харьковщине
Фото: соцсети

В сети появилась информация о задействованных командованием ВСУ сил на Изюмско-Балаклейском направлении, с оговоркой, что данные не полные и собираются они по крупицам на основе видеороликов, размещённых укро-нацистскими боевиками в соцсетях.

Многие, точнее большинство из выкладываемых укро-нацистами роликов посвящены погибшим в боях. Материал был собран различными источники в течение пяти суток с момента начала наступления ВСУ на юге Харьковской области. Среди соединений, участвующих сейчас в боях за Изюм, Лиман Купянск, Балаклею и другие населённые пункты вышеуказанного региона отмечены: 92-я механизированная бригада ВСУ, которая была приброшена на изюмско-балаклейский участок фронта из района Харькова; Киевская 112-я бригада территориальной обороны; 14-я отдельная механизированная бригада из Волынской области; 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада из Житомирщины. Минобороны РФ сообщило о присутствии здесь же 5-й бригады нацгвардии Украины. Ранее сообщалось об участии в этой акции 25-й отдельной аэромобильной и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригад. Эти две последние командование ВСУ обычно использует для затыкания дыр в своей обороне, но сейчас они направлены в огонь, видимо, как основная ударная сила. Из других источников известно, что в этом наступлении Генштаб ВСУ задействовал, как минимум, девять полноценных бригад. Пока нет информации об артиллерийских соединениях ВСУ, находящихся на юге Харьковской области, но ожидается, что скоро мы о них узнаем. Для прикрытия действия сил ВСУ с воздуха используются беспилотники, в том числе и турецкие «Байрактары».

Также есть информация об участии в наступлении подразделений 93-й отдельной механизированной бригады (сформирована из жителей Днепропетровской области); подразделения 1-й отдельной бригады специального назначения; националистическое вооруженное формирование Kraken (сформировано из жителей Харьковской области); спецподразделения нацгвардии и нацполиции Харькова. К сожалению, наши представления о том, что в своём большинстве жители харьковской области настроены дружелюбно к России не соответствует истине. Да там есть люди, причисляющие себя к Русскому миру, но увы, их недалеко большинство. Не стоит забывать, что в сожжении одесситов 2 мая 2014 года участвовали болельщики харьковского футбольного клуба «Металлист», это уже о многом говорит. Помнится лет этак 7 или 8 назад речь шла о том, что Киев способствует переселению жителей западной Украины в Харьковскую область, но этот факт не мог стать определяющим в общих предпочтениях населения данного региона.

Напоминаю, что ещё весной этого года именно на Харьковщине формировались особые батальоны из уголовников, содержащихся в местных пенитенциарных учреждениях. Как могут воевать такие формирования, созданные из социопатов и садистов, надеюсь комментировать не надо.

Общая численность ВСУ на юге Харьковской области может достигать 40 тыс. штыков, впрочем, эта число требует уточнения скорее всего - в сторону увеличения. Есть данные, что здесь украинское военное руководство использовало ещё не все свои резервы. Из заявлений киевских политиков следует, что их нисколько не тревожат большие потери ВСУ на фронте. Рассуждая над планами на кампанию 2023 года Залужный в соавторстве с Забродским указали, что не видят проблемы с набором новых рекрутов для укомплектования от десяти до двадцати новых бригад. То есть тот факт, что Киев намерен призывать женщин их при нехватке новобранцев мужского пола - удовлетворяет.

В связи с наступлением ВСУ на юге Харьковской области российское военное руководство, по информации Минобороны РФ, предприняло ряд целесообразных действий, направленных на достижение основных целей специальной военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram