Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америкой приостановлена поставка F-35, поскольку некоторые его детали производятся из китайского сырья

, 19:07

Америкой приостановлена поставка F-35, поскольку некоторые его детали производятся из китайского сырья
фото: Defense News

Пентагон временно приостановил поставки истребителей пятого поколения F-35 после того, как выяснилось, что спустя десятилетие производства этого самолёта выяснилось, что сырьё для некоторых деталей его двигателя поставляется из Китая. Об этом пишет издание Defense News, ссылаясь на пресс-службу компании Lockheed Martin, которая производит данные истребители.

В пресс-релизе, опубликованном в среду, компания Lockheed Martin сообщила, что недавно было обнаружено, что магнит в турбомашине производства Honeywell F-35, являющийся компонентом двигателя, который обеспечивает питание стартера, сделан из сплава кобальта и самария, который экспортируется из Китая.

В Lockheed заявили, что сплав для этой детали намагничен в Соединенных Штатах.

Представитель компании Лаура Зиберт заявила, что магниты на уже поставленных F-35 не будут заменены другими, изготовленными из некитайских материалов, поскольку Пентагон решил, что они безопасны для полета и не подвергают риску конфиденциальную программную информацию.

Управление совместной программы F-35 приказало Агентству по оборонным контрактам прекратить приемку F-35 на данный момент.

Lockheed Martin заявила, что в будущем при производстве турбомашин будут использоваться магниты, изготовленные из другого сплава с использованием материалов из США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram