Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Попробуем разобраться, что происходит под Балаклеей и поговорим о возможных планах ВСУ

, 15:53 , Специальный корреспондент

Попробуем разобраться, что происходит под Балаклеей и поговорим о возможных планах ВСУ
Фото: соцсети

По информации (требующей проверки) командование ВСУ перебросило под Балаклею подразделения 25-й АМБр, 80-й ДСБр и 92-й ОМБр. Но, это всё пушечное мясо, а по информации с места в Андреевке была замечена в большом числе бронетехника и артиллерия, это говорит о том, что на данном направлении сосредоточены одна две артиллерийские и ещё, возможно, одна моторизованная бригада.

Наступление ВСУ ведут по трём основным направлениям в лоб на Балаклею, южнее и севернее её. Наступают несколькими эшелонами, скорее всего даже толком без развёртывания в классический боевой порядок: стрелковая цепь и боевая линия бронемашин. Сколь-нибудь существенно украм удалось продвинуться севернее Балаклеи на Шевченково. Телеграм-каналы, ссылаясь на свои источники сообщают, что ВСУ ведут наступательные действия в свойственной им манере – заваливают трупами своих солдат поле боя. Очевидцы заметили активное выдвижение сил укро-нацистов на передовую из глубины, предположительно – это резервы, которые задействованы командованием ВСУ из-за больших потерь.

В целом отмечается, что наступательный порыв укров довольно-таки быстро иссяк и наступление значительно замедлилось, а на двух направлениях: центральном и южном – остановилось. Блогеры предполагают, что временный успех ВСУ был достигнут за счёт двух факторов. Украинскому командованию удалось застать россиян врасплох (сработал фактор внезапности) и в бой были брошены военнослужащие, получившие накануне подготовку за рубежом. Напоминаем, что за последнее время только в Британии прошли обучение 4700 укро-нацистов. Сейчас Туманный Альбион увеличивает срок подготовки бойцов с трёх до пяти недель, это значит приток свежего пушечного мяса от ВСУ на передовую несколько сократится. Я бы назвал ещё один фактор, который позволил ВСУ серьёзно попортить нервы россиянам под Балаклеей. Это сосредоточение здесь значительно превосходящих сил. Блогеры называют число в 9000 укро-нацистов, думаю оно серьёзно занижено. Конечно же вся группировка не могла быть укомплектована хорошо обученными солдатами, большая её часть наверняка – это представители фолькс-штурма.

Отмечается ещё одна особенность Балаклейского дела. Судя по всему, подготовка здесь удара украинскими войсками проводилась в серьёзной спешке и на слаживание подразделений времени не было. К тому же масштабные учения не остались бы незамеченными русской разведкой, поэтому они не проводились. Войска укро-нацистов выдвигались в район действий скрытно (этому они научились). Однако взаимодействие было организованно плохо, отсюда случай гибели целого подразделения ВСУ от дружественного огня.

К тому же российские войска по сложившейся в ходе СВО манере встретили врага плотным артиллерийским огнём. Затем в бой вступила армейская авиация ВКС РФ. Этот фактор позволил разорвать эшелоны противника и передовые его подразделения не получили своевременную поддержку резервов.

К вечеру вчерашнего дня в Балаклею подошли российские резервы, и противник потерял всякую возможность войти и закрепиться в городе. Командование ВСУ перенацелило часть сил и средства на участок, где обозначился успех, то есть севернее Балаклеи на Шевченков, дальше Волхова Яра они не продвинулись. Но и здесь укры были встречены заградительным артиллерийским огнём. Южнее Балаклеи враг был остановлен на подходах к Савинцам. Эта часть укронацистов вероятно прорывалась на Кунье, намереваясь перерезать рокаду Балаклея – Изюм.

Попытка наступать на Балаклею указывает на то, что Генштаб и командование ВСУ надеются удерживать инициативу в своих руках за счёт нанесения разнесённых по времени или одновременных ударов войсками на различных участках фронта. Это далеко не новый оперативный план, в частности, его использовал Брусилов в ходе наступления Юго-западного фронта Русской Армии в 1916 году. Суть его в том, что направление, где обозначается успех сразу же получает подкрепление резервами, которые быстро перемещаются по рокадам. Удачный их ввод в дело позволил тогда практически вывести Австро-Венгрию из войны на «Восточной фронте», то есть была решена серьёзная стратегическая задача, реализовать её в полной мере не удалось из-за саботажа командующих Западным и Северо-западным фронтами Русской Армии.

Вполне справедливо было бы предположить, что ВСУ продолжат практику нанесения внезапных (по возможности) ударов на различных участках фронта, сосредотачивая то там, то тут свои силы. Наиболее вероятными направлениями в ближайшее время могут стать Бердянск и Мариуполь. Далее командование ВСУ наверняка будет действовать исходя из полученных от США/НАТО разведывательных данных. Может снова возобновятся бои под Харьковом и на Криворожско-николаевском направлении. Может они предпримут вылазку на катерах и надувных лодках на Крымский берег.

Кстати, Залужный в своих рассуждениях о кампании 2023 года, указывает Крым, как основную цель для ВСУ, что, в прочем, необязательно есть правда. Командование укро-войск вряд ли будет раскрывать свои истинные намерения. В оценке Залужного состояния украинской армии возможно есть ошибка, он считает, что людские резервы Киевом ещё не исчерпаны.

Однако намерение Зеленского сделать женщин военнообязанными говорит совершенно о другом. Похоже Киев зашёл слишком далеко, выполняя желания своих заокеанских покровителей, теперь он намерен воевать и до последней украинки. Даже в момент краха на это не пошла нацистская Германия.

Как бы то ни было, Залужный намерен наступать в следующем году. Поскольку он уж очень часто в своём опусе ссылался на рассуждения Клаузевица в отношении оценки «центра тяжести» противника, можно предположить, что Залужный намерен перенести военные действия на территорию России. И целью будет не Крым. С учётом этого, вероятно российский Генштаб будет корректировать свои планы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram