Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Литва сбывает на Украину старое вооружение и надеется на получение от Запада нового

, 19:11

Литва сбывает на Украину старое вооружение и надеется на получение от Запада нового
Фото: Википедия

Литва отправила на Украину из армейского резерва лёгкие полевые 105-мм пушки-гаубицы. Об этом сообщило новостное агентство «Интерфакс», ссылаясь на слова литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса.

«105-миллиметровые гаубицы М50/М101, находившиеся в резерве литовской армии, отправились в Украину», - сообщил он в соцсетях. По его словам, общая военная поддержка Литвы Украине составит около 180 млн евро.

«Ведутся переговоры с другими государствами о пополнении арсенала Вооруженных сил Литвы», - сказал Анушаускас. Ранее Литва передала Украине 20 бронетранспортеров М113. Анушаускас в конце августа сказал, что будет передано еще 10 таких машин.

Военная поддержка Литвы Украине на сегодняшний день включает системы ПЗРК Stinger, противотанковые средства, бронежилеты и каски, 120-миллиметровые минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, беспилотники, антидроны, радары наблюдения, грузовики, внедорожники. Также - беспилотник Bayraktar TB2 с боезапасом, купленный на собранные гражданами Литвы деньги.

Начнём с того, что 105-мм пушки-гаубицы разработаны ещё до Второй мировой войны, начало их производства датируется 1941 годом. Бронетранспортёры М113 давно уже сняты с вооружения в США. Стрелковое оружие и боеприпасы к ним, а также 120-мм миномёты и боеприпасы к ним достались Литве от Советского Союза и, можно сказать, что она владела ими незаконно. А теперь в антироссийском угаре Литва и другие балтийские страны-карлики готовы из кожи вон лезть лишь бы насолить Москве.

С уверенностью можно говорить о том, что такие усилия для них безнаказанными не останутся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram