Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Наступление ВСУ на Николаевско-криворожском направлении захлебнулось?

, 17:26

Наступление ВСУ на Николаевско-криворожском направлении захлебнулось?
Фото: Минобороны РФ

В результате успешных наступательных действий в Донецкой Народной Республике подразделениями российских вооруженных сил полностью освобождён от националистов населённый пункт Кодема. В течение суток на Николаево-Криворожском направлении из-за больших понесённых потерь в живой силе и технике украинскими войсками наступательных действий не проводилось. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Высокоточными ударами ВКС России, ракетные войска и артиллерия поражены: пункт управления 24-й механизированной бригады в районе Оленовки Николаевской области, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной бригады близ населенных пунктов Белогорка, Сухой Ставок и Андреевка Херсонской области, накануне здесь шли тяжёлые бои. Также понесла большие потери 61-я пехотная бригада, чьи позиции находятся около Висунска и Явкино Николаевской области. Украинские войска прекратили атаковать, возможно идёт перегруппировка и подтягивание резервов. Судя по всему момент, когда наступательный порыв ВСУ на данном направлении уже иссяк – пока не наступил, поэтому следует ожидать продолжение этого самоубийственного наступления. Сложно определить какую чепуху украинские идеологи вбивают в голову украинских солдат, но эти последние похоже верят во всё что им говорят. Нацисты будто в пьяном угаре (от какого-то зелья) буквально прут на пулемёты и массово гибнут на поле боя. Однако и у них наступает просветление в уме при виде обездвиженных тел своих товарищей по оружию, устилающих дымящуюся землю. Так личный состав 57-й мотопехотной бригады, понеся неоправданно большие потери покинул позиции в районах населённых пунктов Белая Криница Херсонской области и Великое Артаково Николаевской области.

Всего на Николаево-Криворожском направлении противник за сутки потерял 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих. Здесь же в районе населённого пункта Перемога в результате удара ВКС России уничтожен склад боеприпасов 406-й артиллерийской бригады ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны в районе Токарева Херсонской области уничтожен украинский МиГ-29 и в районе Комсомольского Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины.

Высокоточным оружием воздушного базирования в районе Кривого Рога уничтожено хранилище топлива для военной техники вооруженных сил Украины объёмом более 5,5 тысячи тонн.

Высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение пункту временной дислокации подразделения националистического формирования «Кракен» в Харькове. Уничтожено до 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 113-й бригады территориальной обороны в районе населённых пунктов Пришиб, Яворовское и Андреевка Харьковской области уничтожено до 40 и ранено более 80 военнослужащих ВСУ.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ, а также 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 143 районах сосредоточения.

В Константиновке Донецкой Народной Республики уничтожены цеха по производству реактивных снарядов к украинским системам залпового огня «Ольха».

Также уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в других местах, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США в районе Зеленодольска Днепропетровской области,

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 8 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 292 самолета, 152 вертолета, 1897 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса, 4855 танков и других боевых бронированных машин, 825 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5360 единиц специальной военной автомобильной техники.

Несмотря на присутствие представителей МАГАТЭ, киевский режим продолжал провокации на Запорожской атомной электростанции с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

В течение суток зафиксировано три артиллерийских обстрела города Энергодар. Всего выпущено 16 снарядов из районов населённых пунктов Ильинка и Марганец, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища.

В результате попадания в трансформаторную подстанцию город остался без электричества. Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram