Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На Херсонском направлении идут упорные бои, несмотря на большое превосходство в численности ВСУ не могут добиться успеха

, 18:55

На Херсонском направлении идут упорные бои, несмотря на большое превосходство в численности ВСУ не могут добиться успеха
Фото: Соцсети

ТК «Рыбарь» сообщает, что после четырёх суток украинского наступления на Херсон войска ВС РФ практически остаются на ранее занимаемых позициях с небольшой корректировкой. Наиболее интенсивные бои шли в Посад-Покровском, Ольгино и на Андреевском участке фронта. ВСУ продолжают концентрировать живую силу и технику южнее Березнеговатого для переброски их на плацдарм, который сохраняется на левом берегу Ингульца. Украинские войска сформировали новое артиллерийское соединение, перебросили 45-й полк НГУ и 63-ю МБр ВСУ под Благодатное. Так же два подразделения ВСУ получили на вооружение новые дроны.

Со стороны Николаева и Баштанки ВСУ ещё ночью начали переброску подкреплений — при проходе через Березнеговатое были замечены колонны боевой техники, в том числе американские гусеничные БТР М113. Эти силы направляются в Первомайское к западу от Снигиревки, в Пришиб (к северу) и к уничтоженным переправам у Андреевки.

Также войсковые колонны шли по открытой степи через узкий коридор в Сухом Ставке и Костромке к трассе Давыдов Брод — Новая Каховка в разрушенное до основания село Безыменное к западу от Карломарксовского. Фронтовая авиация ВКС РФ и российская ствольная и реактивная артиллерия уничтожили переправу в Андреевке и начали методично уничтожать зажатые в огневом мешке силы противника. В частности, в Безыменном ни одного живого украинского солдата не осталось.

Войскам РФ удалось форсировать Ингулец в районе Терновки и захватить плацдарм на северном(правом) берегу реки.

Ожидается, что силы ВСУ предпримут отвлекающие атаки на другом участке фронта, чтобы отвлечь внимание и деблокировать остатки украинских войск, окружённые на южном берегу Ингульца в треугольнике, Андреевка — Лозовое — Костромка. ВСУ сегодняшним утром опубликовали фотографию водружения украинского флага на одном из зданий на юго-западной окраине Высокополья, которое россияне временно покинули из соображений целесообразности. Сейчас бои идут в Ольгино и Потемкино. Стало известно, что в районе Благодатного развернуты подразделения 45-го полка оперативного назначения НГУ и 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

По данным некоторых телеграм-каналов ВСУ сконцентрировали на южном направлении более 200 тыс. штыков. Что значительно больше, чем численность русских войск, обороняющих Херсонский участок фронта. Однако Киев так и не смог добиться здесь успеха.

Из других новостей наиболее интересными являются данные о формировании в составе ракетных войск и артиллерии ВСУ новое соединение - 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки, которая создана в результате реорганизации 15-го реактивного артиллерийского полка (войсковая часть А1108). Эта в/ч дислоцируется в Дрогобыче Львовской области.

В интересах сухопутных войск Украины закуплены беспилотники Poseidon H10 и H6.

26-я отдельная артиллерийская бригада получит БПЛА Poseidon H10, 120-й отдельный разведывательный батальон – Poseidon H6.

В настоящее время завершается подготовка операторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram