Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Китай раскритиковал планы Германии по расширению своего военного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе

, 18:35

Китай раскритиковал планы Германии по расширению своего военного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе
Фото: Соцсети

Главнокомандующий ВС Германии генерал Цорн заявил, что Бундесвер (ВС ФРГ) намерен направить в Тихий океан больше своих кораблей для противостояния Китаю. МИД КНР тут же отреагировал на данный выпад немецкого военного чина в саркастическом тоне. Об этом сообщают СМИ КНР.

«Вероятно, это вызовет у многих стран мира плохие воспоминания и ассоциации», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Ван ответил на комментарии главнокомандующего ВС Германии генерала Эберхарда Цорна, который заявил, что Берлин направит в регион больше военных кораблей и присоединится к военным учениям с союзниками, поскольку он следит за стремительным и масштабным наращиванием военной мощи ВС Китая.

Самое интересное состоит в том, что немецкие военные корабли не присутствуют в Тихом океане на постоянной основе. Весь военный флот Германии это: шесть дизельный подводных лодок, 11 фрегатов (которые могут совершать длительный поход в океанскую зону) из них три новых, три – относительно новых, остальные спущены на воду в конце 80-х, начале 90-х прошлого века. Есть ещё пять корветов и вспомогательный парк кораблей: тральщики и суда обеспечения. Чем генерал Цорн собирается противостоять КНР в Тихом и Индийском океанах – непонятно. Возможно, этот немецкий военный чиновник, как и многие западные политики живёт в царстве своих иллюзий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram