Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ высадили десант для захвата ЗАЭС, из-за плохого планирования эта затея оказалась изначально провальной

, 17:15 , Специальный корреспондент

ВСУ высадили десант для захвата ЗАЭС, из-за плохого планирования эта затея оказалась изначально провальной
Фото: Соцсети

ВСУ высадили десант на левом берегу Днепра близ ЗАЭС, для захвата оной, чуть позже практически туда же подошли ещё две самоходные баржи с десантом, которые были потоплены на подходе к берегу. Те, кто десантировался первыми практически все были уничтожены. В живых остались трое, с тяжёлыми ранениями, российские военные врачи оказывают им помощь.

Минобороны РФ сообщает: «Утром 1-го сентября киевским режимом предпринято попытка крупной провокации для срыва прибытия рабочей группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. В 6 часов 20 минут на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС была осуществлена высадка на семи быстроходных моторных лодках двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек. Диверсионные группы были обнаружены и блокированы в районе высадки подразделениями Росгвардии, охраняющими территорию Запорожской атомной станции. Для пресечения попытки проникновения на атомную станцию и уничтожения украинских диверсантов на усиление военнослужащим Росгвардии прибыло подразделение российских вооруженных сил, а также задействованы вертолеты армейской авиации. Около семи часов утра подразделениями российских вооруженных сил пресечена еще одна попытка высадки десанта для захвата атомной электростанции. В нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное предпринята попытка высадки тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российскими вооруженными силами две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены».

Думаю, что реально был один десант, а не два. Просто первая группа на моторных лодках значительно опередила вторую группу по времени и это стало причиной полного провала данного действия. При одновременном подходе к берегу весь десант в совокупности мог рассчитывать на фактор внезапности и на то, что имел значительную по численности живую силу.

Судя по намеченным местам высадки, десант намеревался взять станцию в клещи. Удалось бы им захватить станцию или нет – это вопрос второй. Но, неприятностей они могли доставить россиянам много.

Причиной тому, что десант изначально был провальным является плохое его планирование. На этом примере мы видим огрехи работы украинских штабов и их западных кураторов. Мягко говоря, компетентность как британских и американских командиров, так и их украинских учеников – нулевая. Сколь-нибудь мало-мальски усложнённую задачу они даже просчитать не смогли. После того как первая, группа десантников оказалась на берегу и засветила себя, ни о какой внезапности уже речь не шла. Весь десант и переправлявшийся на лодках и тот, что плыл на баржах, превратился в объект избиения российскими войсками.

Предположу, что в случае удачи за этим десантом мог последовать второй и третий уже с применением не только плавсредств, но и вертолётов. Для чего всё это было задумано? Судя по всему, Киев надеялся захватить станцию и представить комиссии МАГАТЕ всё дело так: будто бы ВСУ всё предыдущее время контролировали ЗАЭС, а российские войска её обстреливали и штурмовали. То есть, дело замышлялось в расчёте на масштабную медийную раскрутку антироссийской пропаганды.

Некачественная работа командования ВСУ и их кураторов проявилась и в том, что начиная с 8 часов утра киевским режимом был заблокирован проезд миссии экспертов МАГАТЭ с подконтрольной территории на Запорожскую атомную электростанцию. Так как они, не зная обстановки продолжали рассчитывать, что десант ведёт бой и с минуты на минуту захватит станцию. Когда стало окончательно ясно, что головотяпство украинских генералов и их западных кураторов привело к полной гибели десанта – заработала артиллерия ВСУ.

По информации Минобороны РФ: «Украинской артиллерией ведутся обстрелы территории Запорожской АЭС, места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка, а также маршрута их движения в Энергодар. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС. Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы. Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остаётся под полным контролем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram