Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Представители ФАТСР приняли участие в работе Международного форума «Армия-2022»

, 16:27

Представители ФАТСР приняли участие в работе Международного форума «Армия-2022»
Фото: Соцсети

Представители Федерации армейской тактической стрельбы в России (ФАТСР) посетили Международный форум «Армия-2022» и поучаствовали в его насыщенной деловой программе. Многочисленные гости и участники форума, а в этом году это 28 тысячная «армия» из 72 стран мира. Контрактов заключено на 522 миллиарда рублей. Помимо бизнеса были обсуждены и подписаны программные соглашения между государствами, госкорпорациями, некоммерческими организациями и фондами, предложения по совершенствованию технических, инновационных систем и поправки к законодательству. Современный мир, как показала «Армия-2022», многополярный и объединяющий, изоляция не прошла, как чуждая России идеология. И это осознание постепенно приходит другим государствам.

Много часов во все дни было посвящено нашей молодёжи. Государственная политика в сфере воспитания и образования детей и молодёжи сегодня большая часть подготовки нового поколения россиян. Обучение допризывной молодёжи рассматривали и оружейники, например, в рамках круглого стола «Стрелковая отрасль как основной элемент мобилизационной готовности России».

Федерацию приглашали в качестве экспертов и гостей. Выступающие сошлись во мнении, что первичное позиционирование безопасного обращения с оружием у молодёжи – неотъемлемая помощь в мобилизационной подготовке населения и реагирования в ЧС (в том числе атак диверсионных групп на приграничных и не только территориях России). Этим, в частности занимается ФАТСР. Для этого в рамках спортивных программ соревнований среди учащихся Суворовских военных, Нахимовских военно-морских училищ и кадетских классов проводится обучение и формирование спортивных команд по военно-прикладному виду спорта «Армейское тактико-стрелковое многоборье».

Заявленная цель Международного антифашистского конгресса – объединение усилий международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма «в любых формах его проявления в современном мире». Конгресс также рассматривается как платформа «для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны». Одну из секций I Международного антифашистского конгресса, прошедшей в рамках «Армии-2022», так и обозначили – «Работа с молодёжью – ключевое направление деятельности международных антифашистских сил».

Руководство ФАТСР передало благодарности организаторам конгресса, свою поддержку проведению операции СВО и уверенность в общей Победе. По поручению генерального секретаря ФАТСР Дмитрия Нестерова выступила руководитель просветительского центра ФАТСР Анна Астахова.

«Вывод из насыщенных дискуссий самых разных специалистов, могу назвать два: первый – ни один из вопросов обучения, просвещения и мотивации молодёжи не может быть решён без обсуждения с Министерством просвещения, Министерством образования, Министерствами экономического развития и других ведомств, необходима Межведомственная комиссия. И второй - молодёжь активна, она хочет знаний и умений, но ей неинтересны только старые методы, она хочет познавать мир, приобщаться к истории, возрождению российских традиций через современные технические средства – мобильные телефоны, гейминг, VR, AR, видео360, дополненную реальность, Метавселенные и нам, взрослым, приходится всё это изучать и творить новый контент для подрастающего поколения. Владеть оружием должно быть престижно. Это должно быть признаком мужского характера настоящего, мужчины. И тогда оно, вооруженное знаниями и оружием сможет нас защитить», – подчеркнула Анна Астахова.

По её словам, начинать подготовку будущих защитников Отечества нужно с детства. Оборудование ТОКИС, которое разработали специально для ФАТСР позволяет начать обучение с 9 лет. Главная и первая задача: возврат стрелковой подготовки в массы. Отдельная задача – повышение престижа охоты и стрелкового спорта. Кроме того, необходимо разработать систему мотивации школьников к занятиям спортом с выдачей дополнительных баллов к ЕГЭ и плюсами при поступлении в военные ВУЗы.

Показательно мнение руководителей Управлений Министерства обороны РФ, которые все дни присутствовали и активно изучали предложения российских производителей, принимали участие в дискуссиях. Например, как отметил заместитель министра обороны РФ Герой России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, сделать должны анализ, и что мы с первого дня из всех наших изобретений и идей внедрили туда, и что там уже работает. Это раз. «Второе. Если мы не будем изучать опыт вероятного противника, то это тоже путь в никуда. Поэтому посмотреть, что они делают в этом плане. У них тоже много идей», – добавил заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

С ним согласен заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по вооружению – начальник вооружения Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Виктор Лизвинский.

Напомним, Федерация армейской тактической стрельбы в России создана по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу в соответствии с поручением президента Владимира Путина о развитии военно-прикладных видов спорта. Ответственным за федерацию назначен заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Президентом ФАТСР избран начальник главного управления боевой подготовки Вооружённых сил РФ Иван Бувальцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram