Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Washington Post: США идут к гражданской войне

, 20:00

Washington Post: США идут к гражданской войне
Фото: Соцсети

Редактор газеты Washington Post Марк Фишер считает, что Соединенные Штаты, вероятно, находятся. на той грани, после которой остановить гражданскую войну будет невозможно. Об этом он написал в своей колонке, опубликованной в бумажной версии издания.

Фишер сравнил современную политическую ситуацию в США с той, что наблюдалась в 1861 году. В частности, он написал: «легко и логично заключить, что Соединенные Штаты сегодня находятся так же близко к краю гражданской войны, как и с 1861 года» (намёк на гражданскую войну в США 1861—1865 годов).

Фишер поясняет свою позицию: «Широкое разнообразие голосов — включая политиков из Демократической и Республиканской партий, ученых, изучающих гражданские войны, и экстремистов с обеих сторон — сегодня согласны с идеей о том, что гражданская война либо неизбежна, либо необходима… они указывают на доказательства, которые могут показаться убедительными: волна угроз в адрес агентов ФБР, судей, избранных должностных лиц… лагеря, где хорошо вооруженные радикалы тренируются противостоять собственному правительству; опросы, показывающие, что многие американцы ожидают ожесточенного конфликта».

Фишер также обращает внимание на «потерю доверия к властям, чувства общности и надежды» среди американских граждан, которые в последнее время стали покупать больше огнестрельного оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram