Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Словакия передаст свои истребители МиГ-29 Украине

, 19:15

Словакия передаст свои истребители МиГ-29 Украине
Фото: Соцсети

Решение о выводе из состава воздушных сил страны в 11 истребителей МиГ-29 было принято Братиславой, эти самолёты отдадут Украине. Министр обороны Словакии Ярослав Надь сообщил о подписании соглашения с Польшей и Чехией по поводу патрулирования словацкого воздушного пространства чешскими и польскими ВВС. Об этом пишут зарубежные и отечественные СМИ.

Решение было принято из-за вывода из боевого состава 11 истребителей советского производства МиГ-29 (по официальным данным, девять боевых и два учебных) и отсутствия замены им на данный момент. Поставка для ВВС Словакии 14 американских самолетов F-16 ожидается только в 2024 году. До этого момента безопасность воздушного пространства будет обеспечивать польская и чешская авиация.

Есть данные, что из 11 вышеуказанных самолётов только 4 находятся в боеготовом состоянии. У Словакии есть ещё 12 машин, находящихся на хранении, но они годятся только для разборки на запчасти. На восстановление семи пока ещё целых, но нелетающих машин понадобится некоторое время. А парк украинских истребителей на данный момент уже практически на нуле. То есть и эта смехотворная по виду и содержанию подачка Запада для Киева имеет большую ценность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram