Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США поставят Украине десять ударных беспилотников Switchblade 600

, 17:40

США поставят Украине десять ударных беспилотников Switchblade 600
Фото: Defense News

Пентагон планирует поставить Украине дроны- камикадзе увеличенной дальности действия. Партия возможно будет состоять из 10 беспилотников Switchblade 600 (их чаще называют барражирующими боеприпасами). Поставка может быть осуществлена в течение следующих 30 дней, сообщила пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл в электронном письме изданию Defense News.

Эксперт по российским беспилотникам из американского Центра военно-морского флота Сэмюэл Бендетт заявил изданию Defense News: «Я думаю, что барражирующие боеприпасы сыграют значимую роль, потому что они не требуют большой инфраструктуры, им не нужна взлетно-посадочная полоса».

Пентагон уже отправил Украине барражирующие боеприпасы: Switchblade 300 и Phoenix Ghost. Теперь есть намерение отправить Киеву Switchblade 600, которые, по мнению американских военных, пригодятся ВСУ при контрнаступлении на Херсонском направлении.

Всё тот же Бендетт пояснил: «Switchblade повышенной дальности действия может быть полезной, поскольку украинцы готовят атаку на Херсон и Крым, потому что они могут быть запущены за пределы досягаемости российских систем и нанести ущерб российской инфраструктуре».

Привлекательность барражирующих боеприпасов заключается в том, что они могут одновременно обеспечивать разведку и нанесение ударов. И хотя для обнаружения целей российской артиллерии можно использовать менее совершенные беспилотники, российские войска используют средства радиоэлектронной борьбы, чтобы отследить их и нанести ответный удар.

По словам производителя, вариант 300 весит 5,5 фунта (один фунт = 0,4536 КГ), может пролететь 10 километров и находиться в воздухе 15 минут, а версия 600 весом 120 фунтов может пролететь 40 километров и находиться в воздухе 40 минут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram