Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Походные храмы для военнослужащих ВС РФ получат колёсную базу

, 16:33

Походные храмы для военнослужащих ВС РФ получат колёсную базу
Фото: Минобороны РФ

Экспериментальные мобильные полевые храмы Вооруженных сил РФ будут созданы на базе автомобиля. Об этом в четверг сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви».

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро «Мобильные комплексы и системы» по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ «Патриот», и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», - сказал Веселков.

Круглый стол состоялся в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Мероприятие прошло в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС РФ. Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин открыл заседание. «Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов – залог успеха в бою», - отметил он.

В рамках круглого стола Веселков также рассказал, что военные священники всегда находятся вместе с войсками, повсеместно оборудуются полевые объекты религиозного культа. На подводных лодках и кораблях имеются типовые каюты. По данным от августа этого года в Вооруженных силах РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. Занимается военным духовенством специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении ВС РФ.

«Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе», - подытожил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram