Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Американская мотопехота защитится от дронов лазерными системами

Специальный корреспондент

Армия США планирует вооружить боевую машину пехоты 20-киловаттным лазером, который сможет уничтожать беспилотные летательные аппараты. Воплощением в жизнь данной программы занимается Управление оперативных возможностей и критических технологий.

Программа, получившая название «Армейский многоцелевой лазер высокой энергии» или AMP-HEL, направлена на создание средства защиты пехоты и её боевых машин от небольших беспилотников. Её анонсировал 10 августа директор технического отдела Нил Тергуд в Министерстве космической и противоракетной обороны в ходе симпозиума в Хантсвилле, штат Алабама.

Лазерная система была разработана совместно с Объединенным управлением противодействия малым беспилотным авиационным комплексам, и она уже была продемонстрирована. Об этом заявила на симпозиуме заместитель директора Управления быстрых возможностей и критических технологий Джинни Соммер. Теперь идёт подготовка ПВО малой дальности направленной энергии — это 50-киловаттный лазер, установленный на боевой машине «Страйкер».

Командование сухопутных сил США готовится к поставке первых прототипов армейской системы защиты от непрямого огня — то есть, лазерной системы высокой энергии, которая оснащена установленным на грузовике лазером мощностью 300 киловатт.

Начало поставки намечено на четвертый квартал 2024 финансового года.