Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В южном секторе СВО российские войска наносят превентивные огневые удары по противнику, не давая ему перейти в наступление

, 15:00

В южном секторе СВО российские войска наносят превентивные огневые удары по противнику, не давая ему перейти в наступление
Фото: Минобороны РФ

В Харькове высокоточными ракетами воздушного базирования поражены пункты временной дислокации батальона 92-й механизированной бригады и 122-го батальона 113-й бригады территориальной обороны ВСУ. Потери противника составили до 150 военнослужащих и 14 единиц автомобильной и бронетанковой техники. Об этом и других событиях специальной военной операции сообщил представительно российского военного ведомства генерал-лейтенант Конашенков.

В Белогорке Херсонской области и Павловке Николаевской области ударами ВКС России по боевым позициям 105-го и 106-го батальонов 63-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 70 националистов и 14 единиц автомобильной техники. А в Новопавловке Николаевской области российская авиация сожгла до 30-ти военнослужащих и пять единиц автомобильной техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВМСУ.

Здесь, судя по всему, наносятся превентивные удары, чтобы сорвать подготовку ВСУ е наступлению на Херсонском направлении.

Под Харьковом ВКС РФ накрыли огнём с неба несколько пунктов временной дислокации украинских националистов и иностранных наёмников. Минобороны сообщает, что нацформирование «Кракен» утратило боеспособность. Чтобы хоть как-то нивелировать большие потери нацисты безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей города Харькова.

Помимо ударов дальней авиации, не останавливается ни на день работа фронтового и армейского сегментов ВКС РФ. За минувшие сутки было атаковано 117 районов скопления живой силы и техники противника. Ударам подверглись КП украинской оперативно-тактической группы «Соледар» в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики и 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белая Криница Херсонской области. Этими же силами уничтожены склады с боеприпасами 66-й, 110-й механизированных и 56-й мотопехотной бригад в районе населенного пункта Водяное, пять складов боеприпасов ВСУ в районах Красноговроки, Новомихайловки и Артёмовска. Кроме того, в Новомихайловке сожжен склад ГСМ.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» в Очерётине, батарея самоходных артиллерийских установок «Акация» в Красном, а также боевые машины американских реактивных систем залпового огня «Хаймарс» близ Краматорска. Кроме того, подавлены на огневых позициях: три взвода РСЗО «Град» близ Кодемы, Маяков и Адамовки, четыре артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», два взвода орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Соледар, Артёмовск, Весёлое, Дзеринск, Максимильяновка и Антоновка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1708 беспилотных летательных аппаратов, 363 зенитных ракетных комплекса, 4269 танков и других боевых бронированных машин, 791 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3276 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4774 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram