Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

У ВМФ РФ новые Доктрина и Устав, Пелоси намерена посетить Тайвань - мир в ожидании войны

, 11:00 , Специальный корреспондент

У ВМФ РФ новые Доктрина и Устав, Пелоси намерена посетить Тайвань - мир в ожидании войны
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

К финалу прошедшей недели значительно активизировались боевые действия к западу от Донецка. Вновь засветилась 110-я бригада ВСУ. Только теперь она уже не относится к территориальной обороне, а стала моторизованной в составе вооружённых сил. Метаморфозы, связанные с этим соединением, характеризуют тот надлом, что происходит сейчас с украинской армией в целом.  

Однако силы ВСУ по-прежнему удерживают оборону в Авдеевке, Песках. Украинскую пехоту поддерживает 27-я реактивная артиллерийская бригада. Её расчёты работают с огневых позиций, устроенных на территории завода в Красногоровке. Артиллерия ВСУ обстреливает позиции НМ ДНР в Никольском, Благодатном, Владимировке, Кирилловке, Егоровке.

Но, перевес в артиллерии всё же на стороне ВС РФ и милиции ДНР. Подразделения ВСУ находятся под непрерывным артиллерийским огнём и несут немалые потери. ВСУ вынуждено постоянно присылать пополнение на передовую и вести эвакуацию раненых. В районе Торецка замечены несколько новых украинских артиллерийских установок. Также сообщают, что милиция ДНР закрепилась на восточных окраинах Авдеевки, Песок и Мариинки.

На передовой в Запорожской области идёт накопление сил обеих сторон. ВСУ перемещает на свои позиции большое число противотанковых средств и проводит инженерную доподготовку своих оборонительных линий. На данном направлении засветилась 65-я бригада корпуса стратегического резерва. Её третий батальон закрепляется в н/п Веселянки. Ранее Минобороны РФ сообщало о том, что изрядно обескровило её массированным ракетным ударом. Похоже, под Запорожьем оказались только остатки этого соединения, и скорее всего оно уже без надобности резервному корпусу, как, впрочем, и сам корпус, похоже, потерял свою актуальность для Киева. Проявляет активность 44-я артбригада «укропов». Сообщают, что она готовится принять в состав своего парка самоходок 16 польских САУ Krab.

На другом (правом) берегу Днепра замечено продвижение украинских войск в направлении Лозового и Андреевки. В Херсонской области работает украинская разведывательная агентурная сеть.

Часть батальона 35-й бригады морской пехоты попыталась переправиться через Ингулец, но попала под плотный артиллерийский огонь российских канониров и ретировалась. Кстати, и эта бригада уже была однажды полностью уничтожена, теперь воюет её дубликат.

На Николаевско-криворожское направление ВСУ также подвозят большое количество иностранных противотанковых средств.  Здесь продолжается ротация войск, подходят свежие формирования и прикрывающие их комплексы ПВО. По ним с лихвой отрабатывают российские ракетные и артиллерийские системы. В Николаевской области и в самом городе соединения ВСУ продолжают нести потери, не сделав ни одного выстрела по противнику.
На Харьковском и Славянско-краматорском направлениях идут тяжёлые бои. Противник несет здесь очень чувствительные потери и латает дыры на передовой новобранцами, которых мобилизуют прямо в районах боевых действий и загоняют в ВСУ насильно.

Прекрасным финалом прошедшей недели стал военно-морской парад, посвящённый Дню ВМФ РФ. Главные действа развернулись в Санкт-Петербурге. Где присутствовал Главковерх ВС РФ. На этом параде были задействованы корабли, авиация и 3,5 тыс. личного состава Балтфлота. Торжественные мероприятия прошли в местах базирования других трёх флотов и Каспийской флотилии, а также в сирийском Тартусе. В Севастополе на этот раз праздник был отменён из-за высокого уровня террористической опасности. Утром украинским диверсантам удалось атаковать с помощью дрона здание штаба Черноморского флота. Пять военнослужащих получили ранение. Сейчас в городе идёт поиск диверсионной группы.

В ходе праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге Главковерх ВС ФР Владимир Путин подписал документ, утверждающий новую Морскую Доктрину России и строительства ВМФ РФ, и новый Корабельный Устав, который даст больше полномочий командирам боевых кораблей на принятие решения по отражению агрессии вероятного противника.

В Доктрине указано о том, что в сферу интересов РФ входят прибрежная зона, омывающих российские берега морей, восточное Средиземноморье, мировые водные торговые пути. Сделан важный вывод, что «желание США доминировать в океане угрожает нацбезопасности России». Санкции против российских торговых судов – являются актом агрессии Запада, на которые Москва должна реагировать решительно. Россия берет курс на строительство большого ледокольного и авианосного флотов, верфи для этого будут создаваться на Дальнем Востоке. Это поспособствует и развитию региона.

Наиболее увлекательное шоу на минувшей неделе устроила спикер палаты представителей США - старушка Пелоси. Её желание посетить Тайвань вызвало обратную очень жесткую реакцию Пекина, готового применить силу, чтобы пресечь саму попытку этого визита. НОАК подняла в ружье 80-ю общевойсковую армию, разместила на ближайших к Тайваню континентальных аэродромах бомбардировщики и истребители. На береговой линии были развёрнуты ракетные системы среднего радиуса действия. А в Тайваньский пролив ВМС НОАК ввели боевые корабли и десантные средства. Тут же, на берегу начала учения китайская морская пехота. В Тихий океан вышло неназваное число китайских атомных подводных лодок. Одновременно лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности Вооружённых сил Северной Кореи к войне против США и американских марионеток.

Штаты, в свою очередь, уповают только на ударную авианосную группу своих ВМС, сейчас находящуюся в Южно-китайском море. Слабоватый аргумент против всех ВС КНР. Правда в Вашингтоне делают ставку и на союзников: Японию, Южную Корею, Австралию и других. Но их совокупные вооружённые силы вряд ли обеспечат Пентагону нужное военное превосходство в регионе. А сейчас мир затих в ожидании развязки этого остросюжетного действа. Пелоси пока не отказалась от своей поездки на Тайвань, хотя, даже Белый Дом её от этого отговаривает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram