Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Армия России готовится к взятию Славянска

, 19:03

Армия России готовится к взятию Славянска
Фото РИА Новости

На большей части фронтов СВО на Украине сейчас наблюдается оперативная пауза. Армия России ведёт активную оборону или же «размягчает» порядки противника огневым поражением войск на переднем крае и в тылу. В ДНР идут активные наступательные действия на линии Северск – Соледар – Бахмут. Без взятия этих городов приступать к штурму Славянска и его ближних окрестностей пока нельзя.

Оперативная обстановка

Северск пока не взят. Противник удерживает его западные окраины, наши – восточные, а между ними – «серая зона». Город неудобен для обороны, как и Соледар, но вокруг него у ВСУ пока остаётся достаточно артиллерии. Её уничтожают. В Соледаре армия России уже также находится на окраинах города, и его точно так же украинцам неудобно оборонять – он в низине. По сути, судьба Соледара решается в населённом пункте Бахмутский. Там идут активные штурмовые действия силами всем известных «оркестрантов» – бойцов ЧВК «Вагнер».

По сути, там повторяется история Северодонецка в миниатюре – неудобный для обороны населённый пункт Киев приказывает оборонять любой ценой из-за внешнеполитических резонов. А на сотни и тысячи погибших зазря своих солдат – плевать, как обычно. Зеленскому нужно изобразить перед «партнёрами», что он держится, – и его армия это изображает. Наверняка потом такая же самоубийственная тактика будет применяться где-то ещё.

Тем не менее штурмовые отряды российских войск уже вышли к Бахмуту. Бои идут за Покровское. В общем, наспех созданная по этим городам линия обороны сыпется, хотя и медленнее, чем ожидалось.

Крупнейшая электростанция Донбасса возвращается в родную гавань

Южнее практически завершается эпопея вокруг крупнейшей в Донбассе Углегорской ТЭС. После того как украинцев выбили с опорных пунктов вокруг станции, оттуда бежало сначала командование обороной этого района, потом остальные офицеры, а затем и почти все рядовые солдаты.

Ушли из контролируемых Украиной районов Новолуганского и подразделения 72-й мехбригады ВСУ. Сейчас во всём этом районе идут зачистка и поражение преследуемых сил противника, которым надо поторапливаться, а то российские войска возьмут и Семигорье и бежать будет некуда. В общем, этому «мешку» пришёл конец, и высвобождённые там силы скоро будут переброшены на другие участки фронта, например под Бахмут.

Добровольческая армия

Некая пауза на других направлениях также объясняется тем, что ВС РФ ожидают прибытия подкреплений: набираемых и проходящих слаживание добровольческих батальонов различного типа (мотострелки, связисты и пр.). Их формируют в каждом регионе РФ, обычно по 1–2 от региона. Некоторые формируют больше – так, от Москвы формируются полки.

Набирать стараются людей с опытом боевых действий или же длительной службы по контракту. Оплата на уровне «боевых» расценок для контрактников МО РФ для зоны СВО. То есть от 180–210 тыс. рублей и до 450 тыс. рублей в месяц. При ведении наступательных действий оплата удваивается. Набор идёт как через военкоматы, так и другими путями, финансирование и оснащение поступают как за счёт ресурсов бюджетов регионов, так и за счёт МО РФ.

Сейчас большая часть этих в основном именных подразделений и частей проходит слаживание на полигонах. Но многие уже убывают в зону боевых действий. В общем, даже сотня батальонов – это уже до 50 тыс. подготовленных и обученных военных, а их будет куда больше. Этого хватило бы на целую общевойсковую армию, да даже не на одну.

Медианаступления

ВСУ не готовы к серьёзным контрнаступательным действиям. Генерация «медиаперемог» – это единственное, что в Киеве неплохо умеют. Все действия Зеленского направлены на генерацию событий, реальных или мнимых, которые можно выдать за большие или маленькие победы, чтобы получить очередную партию помощи от НАТО. А там уже устали бросать вооружения в украинскую канаву, откуда оно либо попадает в ВС РФ в виде трофеев, либо уничтожается.

Очень плохо относятся западные хозяева Зеленского и к постоянным отступлениям ВСУ. Это плохо и для их медиаповестки. Электорат и политики уже задают вопросы, мол, за что мы терпим все эти последствия глупых санкций, которые сами и ввели, если Украина всё равно проигрывает войну? Интересно, кстати, неужели кто-то из серьёзных людей на Западе верит в возможность победы Киева? Потому и требуют стоять, не считаясь с потерями – не свои же, не жалко. Потому и «сливают» целые украинские подразделения, а то и не одно сразу, в бессмысленных атаках на изначально известных направлениях. А потом орут то про «заход в Херсон», то про «окружение нескольких русских БТГ».

«Хотелки» и реальность

В результате ручеёк западной помощи постепенно оскудевает. Да и не давшие результата системы пропадают и из списка «хотелок» ВСУ, и из реальных поставок. Так, американские гаубицы М777 в Киеве уже больше не хотят. Они ожидаемо не помогли. А того, чего хотят, или у США даже нет в достаточном количестве, или нет желания.

НАТО если и даст самолёты, то в небольшом количестве. Какие-нибудь МиГ‑29А из Словакии или Су-25 из Болгарии, которые ничего не смогут, кроме как быть сбитыми в первых же вылетах. Американские F-16C или F-15E будут сбиты в данной ситуации точно так же. Потому что Россия имеет численное превосходство, сплошное радиолокационное поле на всех высотах, плотную ПВО и отличных лётчиков, на счету которых есть уже по десятку или более сбитых врагов. Рекордсмен недавно получил Звезду Героя: у него 12 сбитых противников. Вполне достойный результат даже для Великой Отечественной.

И никаких сотен РСЗО HIMARS Киеву тоже не дадут. Их столько даже не выпустили. Потолок поставок Киеву этих систем уже обозначен – не более 30–35 штук. И РСЗО «Смерч» и «Ураган» они тоже не заменят – слишком их мало.

С бронёй у украинцев тоже плохо. Своих танков очень мало, БМП и БТР осталось немного. Приходящие из США, Голландии и других стран БТР типа М113 и их аналоги по большому счёту – бесполезный мусор. Да и их не хватит, чтобы компенсировать даже 10% потерь. Поставленных поляками 232 танков Т-72М1 уже осталось тоже негусто. Часть была никуда не годна, кроме как на запчасти, остальные уже уничтожены на марше, при перевозке или в бою. Теперь у Киева новый предмет мечтаний, тоже польский танк РТ-91 «Тварды».

Марио завтра ограбит банк

Помните известный мультфильм «Ограбление по...»? В его итальянском варианте главный герой Марио везде и всюду обещал, что завтра ограбит банк. Все это приветствовали, давали ему деньги, а потом он ничего не грабил. Так же сейчас получается и с украинскими анонсами наступления на Херсон и «освобождения» Херсонской области «к сентябрю». Почему именно там украинцы грозятся устроить большое контрнаступление – понятно. В начале сентября там и в Запорожье пройдут референдумы по вопросу вступления в состав России. Киеву очень хочется их сорвать. Но ничего из этого не выйдет, и по многим причинам.

Никто не наступает там, где этого гарантированно ждут, да ещё и с многочисленными анонсами заранее. Тем более на куда более сильного, лучше подготовленного и многократно лучше оснащённого противника. Обладающего господством в воздухе и многократным превосходством в артиллерии и боеприпасах к ней. Тем более данный регион – это открытая степная местность, где преимущество будет у ВС РФ с их огромным количеством танков и БМП с БТР, и у артиллерии. И где раздолье будет и у авиации.

Это будет не наступление, а катастрофа. Или в Киеве начитались про Арденнское контрнаступление вермахта? Так там у немцев тоже что-то получилось лишь вначале, когда авиация союзников была прикована к земле, и пока не подошли резервы. Но удача отвернулась, как только улучшилась погода. Да и проводили эту операцию, как к ним ни относись, очень опытные и толковые немецкие военачальники, такие как Модель и Хаусер. А не разные Залужные. И анонсов они не делали – всё равно не помогло. Словом, в Киеве читают не те книги. Надо было, как все наши курсанты, изучать операцию «Багратион». В общем, ВСУ ещё сильно повезёт, если их планы накроются сразу и с относительно небольшими потерями в сотни или тысячи убитыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram