> В рядах ВСУ осталось менее 10% кадровых военнослужащих - Аргументы Недели

//Армия 13+

В рядах ВСУ осталось менее 10% кадровых военнослужащих

26 июля 2022, 16:23 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Соцсети

В составе ВСУ осталось менее 10% военнослужащих от того кадрового состава, что был до начала специальной военной операции (СВО). Об этом заявил прессе заместитель главы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов.

Тот факт, что большая часть украинских кадровых военных выбыла из строя по причине смерти, ранения, дезертирства или сдачи в плен – уже невозможно никак скрыть. Подавляющее большинство состава ВСУ сейчас – новобранцы. Их уровень подготовки и моральное состояние не столь высоки, как у выбывшей части личного состава.

Безсонов отметил большие потери в рядах ВСУ и сказал: «Их срочным образом замещали мобилизированными, терробороновцами, по данным нашей разведки. Мобилизированные и терробороновцы тоже статус военных имеют, но мотивация и боевой опыт все-таки отличается. В процентном соотношении кадровых, которые изначально здесь были, (до начала СВО – «АН») около 10%».

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.