Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америке нечем защищаться от российских «Калибров»

, 14:31 , Специальный корреспондент

Америке нечем защищаться от российских «Калибров»
Фото: Соцсети

Опубликован доклад Центра стратегических и международных исследований заявил, что США систематически игнорировали защиту своей территории от низколетящих крылатых ракет. По мнению авторов, США совершенно бессильны перед типами крылатых ракет, которые ВС РФ использует на Украине.

«Пентагон до сих пор не назначил подрядчиков для покупки нужных вооружений, несмотря на соответствующее требование Конгресса США еще в 2017 году. Аналитики отметили, что крылатые ракеты имеют непредсказуемую траекторию и почти невидимы на радарах. В отличие от межконтинентальных баллистических ракет, сбить их намного труднее. Доклад предлагает Пентагону установить многослойную систему обороны из радаров, сенсоров, аэростатов и систем ПРО. Выстраивание такой обороны потребует не менее 32 миллиардов долларов и займет до 20 лет», - Об этом сообщает ТК «Иди и Смотри».

Получается, что Пентагону нечего противопоставить не только нашим гиперзвуковым ракетам, но и дозвуковым КР «Калибр».

Однако Штаты вместо того, чтобы заниматься собственной обороноспособностью влезли по макушку в украинский конфликт и похоже выходить из него не собираются. Кстати, и производителям вооружений в США такое положение дел приносит больше выгоды, чем разработка нового оружия. Сейчас они получили много заказов на изготовление тех изделий, под которые у них налажены производственные мощности, остаётся только грести деньги лопатой. О том, что ждёт США в перспективе – сейчас никого в Америке не волнует. Две трети населения США поддерживают войну на Украине, это и понятно – беспокоиться нечего, когда не гибнут американские солдаты. А украинцы сами по доброй воле умирают за интересы Соединённых штатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram