Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

Спецоперация армии России в ДНР продолжается без пауз

, 19:34

Спецоперация армии России в ДНР продолжается без пауз

После окончательного освобождения территории ЛНР многие аналитики предсказывали некоторую оперативную паузу на донбасском направлении. Кое-кто даже ссылался на слова Верховного главнокомандующего о том, что войскам, штурмовавшим Лисичанск, надо отдохнуть, и понял их неправильно. Кто-то даже решил, что СВО «будет поставлена на паузу» надолго. Но никакой паузы не случилось, хотя темпы наступления в ДНР несколько сократились. По нескольким причинам – войска производят ротацию, отведя штурмовавшие части на отдых, ремонт и пополнение, выдвигая части второго эшелона на передний край. Также требуется время на зачистку освобождённой территории, на разминирование, налаживание линий снабжения сквозь неё.

Оперативная обстановка

Но тем не менее российская армия продолжает давить на ВСУ, как по линии Северск – Соледар – Бахмут (Артёмовск), так и со стороны Славянска. В настоящий момент передовые части находятся в 6–8 км от Северска, и судьба этого расположенного в низине города вполне ясна. Вопрос лишь в том, когда его возьмут. Приблизились они и к Бахмуту, и к Соледару, причём тоже на очень небольшое расстояние. Ведётся активное разрушение оборонительных позиций ВСУ артиллерией и авиацией.

Из Соледара, по некоторым сведениям, ВСУ вывозят арсеналы старого стрелкового оружия. Именно оттуда в немалой части происходят все те раритеты времён Великой Отечественной или даже довоенные, которыми Киев вооружает мобилизованных. И над которыми смеются сами «захисники», иронизируя над «допомогой от НАТО». Речь о станковых пулемётах Максима, ручных пулемётах ДП-27, ДПМ, РПД-46 и прочем антиквариате. Видно, ВСУ в возможность удержания всей этой линии обороны не верят.

Правда, южнее никак не решится до конца вопрос с посёлком Новолуганское, который окончательно никак не освободят. И с расположенной рядом Угледарской ТЭЦ – одной из крупнейших в Донбассе. Её стремятся освободить максимально целой. ВСУ там сидят в «мешке», но имеют возможность сообщения со своими по обстреливаемой трассе и пока не сдаются и не уходят. Но очевидно, что это ненадолго.

На направлении Славянска и Краматорска ВС РФ находятся в районе Райгородка и Николаевки. Следившие за Славянской обороной в 2014 г. эти названия хорошо помнят. Они находятся примерно в 7 км от самого города. На другом фланге войска ещё не прошли густой лес, прикрывающий подступы к городу с этого направления. Вероятно, задачи ворваться в город пока никто не ставит – куда важнее сначала освободить господствующую над местностью гору Карачун. Тогда украинцы могут сбежать сами, несмотря на активные усилия по укреплению позиций.

Обманутым «мясом» много не навоюешь

ВСУ, с одной стороны, активно пытаются укрепить оборону вышеперечисленных городов. В Киеве понимают, что утрата линии Северск – Соледар – Бахмут сразу приведёт и к нарастанию давления на Славянск и Краматорск и на расположенную южнее Авдеевку. А также на прочие районы, откуда украинцы обстреливают Донецк и откуда им придётся бежать. А падение последних районов в Донбассе приведёт к катастрофической ситуации для Киева вокруг Запорожья, Днепропетровска и так далее. С другой – там пытаются отвести недобитые бригады в тыл на пополнение, стремясь сохранить остатки опытных и обстрелянных кадров.

Но заменять их приходится бригадами теробороны и корпуса резерва – то есть необстрелянным, необученным «мясом». В Сети полно видео, на которых видно, как людей на Украине ловят на праздниках, в церквях, на нудистских пляжах и просто на улицах. Удержать фронт с подобным войском вряд ли получится, раз не получилось с куда более опытным и лучше вооружённым. Тем более с техникой у ВСУ ситуация совершенно не улучшается, а наоборот.

Запад знает правду, но скрывает её

При этом украинцам вряд ли стоит ждать увеличения помощи от НАТО. Ручеёк пересыхает по двум основным причинам. Первая – сказки для плебса – это одно, а военно-политическое руководство Запада куда лучше осведомлено и о реальной ситуации на фронтах, и о грустных перспективах Украины. И о потерях ВСУ они узнают не из сказок от Арестовича или Зеленского. Это ведь американские генералы задавали ещё месяц назад вопросы – куда пропали 200 тыс. человек личного состава украинской армии. И там вполне в курсе, что от объявленной численности ВСУ в 700 тыс. нужно отнять эти 200 тыс. или скорее уже ближе к 250 тыс. человек.

И то, что украинская армия потеряла уже более 80 тыс. убитыми и уверенно двигается к сотне, на Западе тоже имеют представление. Более того, в сказочные украинские цифры с десятками тысяч убитых наших воинов, тысячами сожжённых танков и сотнями сбитых самолётов – там тоже верят только идиоты «внизу», но не «наверху» или даже «посередине». Запад устаёт от Украины, от повестки СВО в медиа, от бесконечных вложений в очевидно проигрышный проект. И скоро может сказать – «хватит, подгадили русским, теперь им все эти земли восстанавливать долго, а дальше вкладываться в это дело или опасно уже для нас, или бессмысленно». Ничего личного – только бизнес.

Натовский король оказался голым

Вторая причина – ручеёк иссыхает по естественным причинам. Арсеналы НАТО оказались весьма невелики, как говорится, досокращались до ручки. Так, издание Financial Times отмечает – резервы, а часто и запасы линейных частей НАТО уже близки к исчерпанию по многим позициям, а возможности промышленности не позволяют их восполнить быстро. Чего нельзя сказать о России, которая тратит на порядок больше любых боеприпасов, и ещё умудряется, как сообщают, даже пополнять опережающим темпом арсеналы дальнобойных ракет различного базирования и высокоточного оружия. FT пишет, что годового производства 155-мм выстрелов даже в США хватит лишь на 2 недели стрельбы. Англичане сравнивают ситуацию со «снарядным голодом 1915-го» – этот голод был тогда не только в русской армии, но не миновал ни одну из стран – участниц Первой мировой войны.

Также издание приводит результаты компьютерного моделирования крупномасштабного неядерного конфликта между РФ и НАТО в 2021 году. По нему вышло, что боекомплект «самого успешного альянса в истории» закончится за 8 суток по большинству позиций, чего не произошло с Россией. И сетует, что деньги в военных бюджетах стран Запада расходуются много, но неэффективно. Они ссылаются на Пентагон, который выяснил, что по покупательной способности и эффективности затрат доллар в военных бюджетах РФ и КНР тратится в 20 и более раз эффективнее, чем в США и НАТО. Ну что сказать на это? Воровать надо меньше и позволять вздувать цены корпорациям в небеса за бешеные откаты. Только теперь назад уже не отыграешь.

Расширение номенклатуры поставок для Запада тоже имеет свои пределы – они поставляют ровно столько, сколько могут. Сколько хотят испробовать на наших системах ПВО, РЭБ, броне танков и т.п. И чтобы подгадить нам, но не так, чтобы прилетело в ответ уже по ним самим. А такие «красные линии» в поставках существуют и, вероятно, доведены до той стороны.

Надежды на очередное «чудо-оружие» нет

Причём создание медиакартинки ВСУ сопровождается постоянной сменой «чудо-оружия». «Чудесные» гаубицы М777 и прочие 155-мм системы уже никто не вспоминает – они не принесли ожидаемой победы. Теперь вот надеются на РСЗО HIMARS. Конечно, какой-то вред они смогли нанести. Правда, никого в ВСУ не волнует, что большинство этих ракет были сбиты точно так же, как и раньше. Причём несколько HIMARS уже уничтожено, как и складов с ракетами к ним.

Но зато есть «красивая» картинка, которой можно поддержать своё реноме среди масс, которое будут раздувать в блогосфере. А то, что картинка – чистый терроризм, – кого это в Киеве волнует? Особенно как со взрывом в Новой Каховке, где ракета попала в склад селитры (то есть не военного взрывчатого вещества) и вызвала большие разрушения мирных домов и предприятий. А в ответ прилетели сразу десятки высокоточных управляемых ракет уже наших РСЗО «Торнадо-С», вызвав разрушения военных объектов и большие потери среди ВСУ.

Зато можно скрасить позор недавних тяжёлых поражений и пообещать «освободить Херсон миллионной армией». Чем она будет вооружена кроме пикапов и автоматов и из кого этот «крестовый поход» будет состоять? И какие будут потери против оснащённой тяжёлой техникой, артиллерией и обладающей господством в воздухе российской армии? Скорее всего, такая атака захлебнётся в самом начале, тогда потерь будет немного – тысячи. Но если украинцы решат поиграть в иранцев с их «человеческими волнами» в ирано-иракской войне – то и потери будут на порядок больше.

Зато такие попытки наступления, как и террористические ракетные, приближают тот самый момент, когда сбудется то, на что намекал В. Путин, говоря, что мы на Украине ещё толком ничего и не начинали. Есть даже версия, что это может случиться после внеочередного заседания Федерального Собрания 15 июля. Скоро увидим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram