Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Киев, похоже, решил угробить всю свою армию ради удержания западных территорий Донбасса

, 11:56 , Специальный корреспондент

Киев, похоже, решил угробить всю свою армию ради удержания западных территорий Донбасса
Фото: Соцсети

В районе Харькова идут бои у Русской Лозовой, а также российские войска теснят противника в направлении от Рубежного до Старого Салтова. Западнее Изюма ВСУ не прекращают попыток наведения переправ и активно используют малые мобильные группы, которые упорно пытаются прорваться в тыл российских войск.

На Славянском направлении по-прежнему идут бои за Сидорово. В районе Светлодара идут бои за Семигорье. Под Угледаром ВССУ пытались неоднократно контратаковать, но безуспешно. Продолжаются бои вокруг Авдеевки и на окраинах Нью-Йорка.

Близ Харькова идут бои в окрестностях Питомника и Дементьевки. В Русской Лозовой и Слатино на стороне ВСУ действуют иностранные наёмники. В районе Изюма гремит канонада, стороны ведут артиллерийскую перестрелку, верх в которой берут россияне, по той причине, что у них больше артиллерии и она новее украинской. На Славянском направлении идут бои за Краснополье. ВВСУ пытаются поддерживать свои войска с воздуха, но несут потери. На земле догорает ещё один украинский штурмовик. В самом Славянске ВСУ продолжают инженерную подготовку оборонительных линий. Сюда же недавно прибыло подкрепление в виде батальона теробороны. Вокруг Соледара идут ожесточённые бои. ВСУ из последних сил удерживают Углегорскую ТЭС и Новолуганское. На данный участок фронта ВСУ перебрасывает свежие войска. В Угледаре ВСУ проводят принудительную мобилизацию местного населения, в попытке поставить под ружьё всех, кого могут отловить, дабы доукомплектовать две механизированные бригады (53-ю и 54-ю). Такой подход к набору рекрутов говорит о желании Киева уложить в могилы как можно больше мужской части населения западных районов Донбасса. Поражает тот факт, что местные не поднимают восстание против такой изуверской политики украинских властей.

Попавшие в котел в Золотом, Горском и Катериновке украинские формирования намерены сопротивляться. Однако, оставшись без обеспечения, они вряд ли долго продержаться. В промзоне завода «Азот» Северодонецка продолжается осада. ВСУ несут немалые потери от артиллерийского огня россиян и луганчан. Отдельные украинские военнослужащие сдаются в плен.

Из Житомирской области под Запорожье ВСУ перебрасывают 44-ю артиллерийскую бригаду, на вооружении которой состоят самоходки и буксируемые орудия западного образца. Основные силы этого соединения направляются к Гуляйполю. Ведётся подготовка огневых позиций данной бригады в Вишневом, Колосе, Нововикторовке и Терноватом.

В районе Николаева российская артиллерия и авиация ведут интенсивную огневую подготовку по противнику, чьи позиции расположены в самом Николаеве, в Широком, Благодатном, Посад-Покровскои и в Зелёном Гае, а также в Прибугском и в Зеленодольском районах.

В районе острова Змеиный ВМСУ удалось поразить российский буксир «Василий Бех». Ранее сообщаюсь о передаче Западом Киеву противокорабельных мобильных сухопутных комплексов «Гарпун», возможно, укры начали их использование.

Киев, похоже, на последнем пределе выкачивает человеческие ресурсы из всех областей Украины и бросает их в огонь на явное уничтожение. Такой подход к собственному населению украинских властей сложно каким-либо образом объяснить.

Целесообразностью здесь и не пахнет. Вывод один, Зеленский из кожи вон лезет, чтобы услужить Вашингтону и его союзникам, не останавливаясь ни перед чем, даже столь грандиозные потери ВСУ его не смущают. Недавний коллективный визит в Киев представителей Запада тому лишнее подтверждение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram