Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Блогеры решили подсчитать реальную численность ВСУ в настоящее время

, 01:04 , Специальный корреспондент

Блогеры решили подсчитать реальную численность ВСУ в настоящее время
Фото: Соцсети

В Киеве недавно озвучили численность ВСУ в 700 тысяч штыков и высказали пожелание увеличить армию до миллиона. Ранее, в марте, британские СМИ говорили о 200-тысячной украинской армии и не менее 900 тысяч новобранцев, которые были поставлены под ружьё в результате проведения всеобщей мобилизации. Возможно второе число было планом, а не реальностью. Теперь дотошные блогеры решили сами подсчитать общую численность ВСУ.

По заявлению различных телеграм-каналов, энтузиасты собирали данные по крупицам из утечек информации, которые часто допускают ВСУ. Для простоты подсчета, сведения собирались от различных участков фронта. Начнём с севера или левого фланга украинских боевых порядков. В районе Харькова, как известно ВСУ предприняли попытку выбить российские войска с территории Незалежной. Здесь, по заверениям главкома ВСУ Залужного были задействованы силы Оперативно-тактического командования (ОТК) «Север» (можно приравнять к военному округу в ВС РФ). Всё тот же Залужный как-то обмолвился, что ОТК «Север» - сильнейшее среди других украинских общевойсковых объединений. Итак, чем располагают ВСУ на харьковском направлении по данным, собранным ТК «иди и смотри»? В районе Харькова сейчас идут позиционные бои. Накануне ВСУ здесь неоднократно пытались наступать, но понесли тяжёлые потери и откатились на исходные позиции.

Теперь бои снова идут в пригородах Харькова. По оценке представленной блогерами здесь находится до 40 тысяч бойцов в составах: 92-й и 72-й механизированных бригад, 25-й отдельно аэромобильной и 3-й отдельной танковой бригадах, 113-й бригады теробороны и националистических добровольческих батальонов в купе с полицией Харьковской области. Скорее всего блогеры при подсчёте не учли набор новобранцев в ходе последней принудительной мобилизации, проведённой в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Но, не будем менять представленное число, просто отметим, что оно требует существенной поправки.

Численность группировки ВСУ, воюющей на Донбасской дуге (от Изюма до Гуляйполя) блогеры оценили, а 120 тысяч штыков. В районе Славянска по данным телеграм-канала находятся: 81-я штурмовая, 571-я моторизированная, 3-я танковая (указана второй раз) и 95-я штурмовая бригады, силы специальных операций и 11-я бригада теробороны. Примем это на веру. Далее, в районе от Северодонецка до Гуляйполя (по мнению того же ТК) воюют: 79-я, 128-я, 58-я бригады, батальон «Донбасс» (запрещён в России), отряды иностранных наемников, 24-я механизированная, 17-я танковая, 30-я механизированная, 109-я бригада теробороны и 56-я моторизированная бригада. Не упомянуты: батальоны - «Айдар», ДУК и прочая нечисть. Забыты: 4-я танковая, 14-я механизированная, 10-я горная бригады и 115-я теробороны, воющие на Бахмутском направлении. Пропущены: 93-я механизированная, 53-я и 57-я мотопехотные, 128-я горная бригады, 101-я, 102-я, 103-я бригады теробороны, 44-я артбригада и подразделения других артиллерийских соединений. По всему выходит, что численность 120 тыс. штыков и здесь занижена.

Группировку от Гуляйполя до берега Днепра ребята из ТК (эх молодо-зелено) оценили в 50 тыс. штыков, уже не перечисляя состава. Хитрим слегонца? В таком же приблизительном ключе оценена численность ВСУ, дислоцированных на участке фронта от правого берега Днепра до Чёрного моря, т.е. на Николаевско-Криворожском направлении. Она оценена в 70 тыс. штыков.

Конечно же нет упоминаний о войсках, расположенных в Одесской области, в центральных и западных регионах Украины (только три бригады и два отряда погранслужбы размещены на северо-западной границе с Белоруссией).

То есть, доказательная база – ни к чёрту. Видимо отчаявшись прийти к какой-то вменяемой цифре блогеры, решили пойти другим путём в своих рассуждениях. Они взяли общеизвестные значения, озвученные ещё в прошлом году, согласно которым ВСУ насчитывали 200 тысяч действительных военных и 400 тысяч резервистов, получивших военный опыт в АТО/ООС. В результате рассуждая по принципу палец-пол-потолок они назвали цифру в 800 тысяч бойцов, с оговоркой, что она условна, поскольку ВСУ несут большие потери на фронте. В общем не стоило пускаться в столь пространные исследования, чтобы озвучить это. Достаточно повторить то, что сказал Зеленский. А из его слов известно, что численность ВСУ сейчас составляет 700 тыс. штыков. Сюда приплюсовываем, гроссо-модо (grosso modo), все остальные силовые структуры выходим на те же 800 тысяч. Кстати, сейчас идёт повальный набор в рекруты, под метёлку гребут и тех, кому перевалило за 60 лет. Военкоматы ставят на учёт даже женщин, чьи специальности можно отнести к военно-учётным.

Поэтому, за минусом потерь, которые американский генерал Твитти оценил в 200 тыс. можно принять британское число (с учётом потерь) примерно 900 тыс. штыков. Согласитесь, что это значение (как и 800 тысяч) звучит несколько не реалистично для ВСУ и других украинских силовых структур. К тому же есть подозрения, что как военкоматы, так и командование ВСУ (от командиров рот до Генштаба) занимаются приписками, присваивая большое количество денег. От сюда недоумение американцев по поводу того, что происходит на Украине. Если говорить интуитивно, то, скорее всего численность всех украинских силовиков, включая, тех, кто относится к агентуре и ДРГ не превышает 600 тыс. бойцов. Те гражданские взрослые и дети, что бегали с деревянными автоматами накануне специальной военной операции – не в счёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram