Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 22(817)8-14 июня 2022 13+

Армия России начала наступление на Славянск

, 20:00

Армия России начала наступление на Славянск

На Украине продолжается специальная военная операция. В последние дни российская армия добилась заметных успехов. Освобождено несколько ключевых городов Донбасса, начинается наступление на Славянск.

 

Лиман наш, а теперь и Святогорск

Сейчас армия России постоянно перемалывает уже весьма скромные украинские резервы техники. Впрочем, задача большого окружения всей украинской группировки в Донбассе и прилегающих районах Харьковщины и Запорожья пока не стоит. Вместо этого наши силы сосредоточились на рассечении и окружении отдельных группировок ВСУ и освобождении ключевых городов и районов. Недавно после длительных боёв освобождён Красный Лиман – ВСУ бежали из города, бросая остатки техники. Затем был очищен весь район от Лимана до реки Северский Донец. Её северный берег уже практически везде освобождён, однако в двух местах до последнего времени продолжались бои.

Первое – Святогорск. Там находится знаменитая Лавра, которую стараются сберечь наша армия и силы ДНР и ЛНР (на сленге называемые в радиообмене «малышами», в противовес «большим» или «старшим» – ВС РФ). В этом месте, именуемом Святыми горами (меловые скалы), христианские обители существовали ещё с языческих времён. Туда бежали христиане из Византии в период иконоборчества VIII-X веков, так как монашеские кельи в пещерах были обустроены там вообще с древнейших времён. За много веков в этих горах не раз возводились, а потом сносились монастыри. Дело в том, что это место было стратегическим пунктом обороны от вторжений на русские земли с юга. Нынешний же монастырь был построен при Николае I.

А вот ВСУ сберечь Лавру особо не стараются. Прикрываясь святынями, украинцы поставили в её окрестностях свою артиллерию. Поэтому задача состояла в аккуратном окружении Святогорска, чтобы ВСУ сбежали оттуда сами. И эта задача к моменту написания статьи уже практически решена.

Уже известно, что киевские силы ушли из Святогорска, не забыв, однако, обстрелять саму обитель. Погибли несколько иноков, сгорел построенный в 2009 г. в отдалении от Лавры деревянный скит. Это было очень красивое здание в духе деревянных храмов Русского Севера, своеобразные донецкие Кижи.

Кроме этого украинцами был взорван мост через Северский Донец. В результате остаткам 79-й и 95-й десантно-штурмовых бригад пришлось переправляться вплавь без оружия. Причём армия России, согласно информации МО РФ, огня по ним намеренно не вела. Но главным результатом всей этой операции на этом направлении стало открытие дороги на Славянск.

 

Очередной котёл

Ещё одним местом на северном берегу Донца, за которое пока идут бои, является Северодонецк. Город с 100-тысячным населением на момент написания статьи пока до конца не взят. Но сейчас уже можно говорить о том, что освобождены все его предместья и окраины, в том числе часть прилегающих со стороны реки. Штурмовые группы, состоящие из армейских частей, росгвардейцев из Чечни, 2-й мотострелковой бригады 2-го корпуса ЛНР, очистили большую часть жилой зоны города, включая и центр.

Однако необходимо понимать, что Северодонецк почти наполовину состоит из промышленной зоны. Хотя там нет таких заводов-монстров, как «Азовсталь» или «Завод им. Ильича» в Мариуполе. Тем не менее зачистка этой территории займёт определённое время.

Впрочем, украинцам лучше побыстрее бежать из города, хотя это уже возможно сделать только налегке. Дело в том, что из трёх мостов через Донец, один не пережил встречи с корректируемой 240-мм миной «Смельчак» из самоходного миномёта большой мощности «Тюльпан». Ещё один находится в руках луганчан, а третий – не годится для тяжёлой техники.

Генштаб ВСУ и лично украинский главком Залужный не раз просили у офиса Зеленского санкции на отвод войск из Северодонецка. Но Киев продолжает наступать на одни и те же грабли, когда ради политических «перемог» и резонов гробились целые бригады, вовремя не отведённые из «котлов». Это же происходит и сейчас. Вместо того чтобы уйти из потерянного города и сохранить свои части – они бросают туда новые.

 

Наёмники не хотят умирать

Причём обычные украинские солдаты уже не хотят воевать в Северодонецке под губительным огнём артиллерии. Поэтому Киев был вынужден направить туда сначала иностранных наёмников-«легионеров». Они начали очень бодро, но быстро потеряли несколько человек и ещё бодрее слиняли обратно.

С наёмниками Украине вообще не везёт. Запад – это не Восток, оттуда едут не фанатики, а любители красивых фоточек и видео на военном фоне для «Инстаграма», запрещённого в РФ. Либо уверенные в себе «победители папуасов», которые быстро поняли, что их опыт войны в Афганистане и Ираке ничего не стоит на настоящей войне. Они «рвут когти» ещё быстрее военных блогеров.

Поэтому в итоге украинскому руководству вместо наёмников пришлось бросить в бой в Северодонецк свой «элитный» спецназ. Его и так-то осталось немного, так теперь спецназовцев заставили воевать как обычную пехоту. Чем это закончится, показывают подобные «опыты» из первой чеченской – большими потерями ценной и трудновосполнимой живой силы.

 

Из котла в котёл

Что до Лисичанска, то после взятия города Попасная для него наступили тяжёлые времена. Прорыв с попаснянского направления на юге привёл к тому, что у ВСУ пала «Светлодарская дуга», державшаяся со времён боёв за Дебальцево. Из-за надвигающегося окружения украинцы без боя бросили город Светлодарск. На западе от Попасной российская армия уже подошла близко к Бахмуту (Артёмовску) и Соледару и перерезала дорогу, ведущую к Лисичанску.

Также наши силы наступают на север, сжимая охват вокруг небольшой (2–3 тыс. человек) группировки в Горском и Золотом, завершая затянувшийся штурм посёлка Камышеваха и сжимая «клещи» вокруг Лисичанска. Точнее, всей украинской группировки, которая в Северодонецке насчитывала порядка 4 тыс. человек, а в Лисичанске – порядка 12 тысяч. Сейчас, конечно, уже меньше – многих уничтожили.

Выйти из этого «котла» можно только по дороге через Северск, но она на большом протяжении простреливается российской артиллерией. Да и наша авиация в районе свирепствует. В общем, уйти ещё можно, но небольшими группами, без тяжёлой техники и с большими потерями. Но Киев медлит и отводить войска и оттуда не хочет, бросая солдат под каток русской артиллерии, авиации и танков.

 

Напрасная жертва

Впрочем, есть версия, что ВСУ просто жертвуют группировкой в этом «котле», чтобы выиграть время для укрепления по линиям Северск – Соледар – Артёмовск и далее, по линии Славянск – Краматорск. Однако вряд ли на этой и последующей линиях украинская армия сможет удержаться долго. Если пала линия обороны, выстраиваемая 8 лет или опирающаяся на большие города, то линия, обустраиваемая впопыхах за пару недель, – не поможет. К тому же любимой ВСУ плотной застройки и большого количества мирных граждан в качестве щита там нет. Да и фланги уже под ударом.

Армия России уже подходит к Славянску. В любой момент окажется под ударом и Северск, не говоря уж о возможности завершить и большое окружение в районе южнее Барвенково или даже за Павлодаром. Куда ни кинь – всюду клин.

 

Теория и практика «перемог»

В бесконечных поисках «перемог», которые могут затенить постоянные «зрады», Киев впустую тратит остающиеся у него ресурсы, пытаясь изобразить то ли активную оборону, то ли контратаки. Делается всё это исключительно ради медийного эффекта. Так, в ходе атаки в районе Малиновки (той самой, из фильма) бесславно и бесполезно погибло порядка двух батальонов украинской армии – один из них был танковым. Всего было потеряно 28 танков, десятки БМП и сотни человек. Такие потери украинцы в основном понесли от огня реактивной и ствольной артиллерии.

Несколько столь же «успешных» атак было и на других участках фронта. Например, в последние дни ВСУ упрямо пытаются что-то сделать в Херсонской и Николаевской областях. Возле посёлка Давыдов Брод была предпринята попытка атаки ВСУ. Силами примерно батальонной тактической группы при жёстком недостатке в танках и бронетехнике, «укры» пытались проскочить по мосту. Но это намерение было заранее вскрыто. В результате было уничтожено несколько десятков танков и БМП и более 280 человек личного состава. Затем такая же атака была повторена на другом участке этого фронта. Но там украинцы даже не доехали до своих боевых порядков, не то что до наших. После первых попаданий артиллерии они тут же рассеялись.

Глупы ли эти атаки? Несомненно. Атаковать превосходящего многократно в технике, артиллерии и господствующего в воздухе противника – самоубийство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram