Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На Николаевско-Криворожском направлении идут ожесточённые бои сразу в нескольких пунктах

, 14:02 , Специальный корреспондент

На Николаевско-Криворожском направлении идут ожесточённые бои сразу в нескольких пунктах
Фото: Соцсети

Судя по всему, на границе Николаевской и Херсонской областей начинается что-то грандиозное. ВСУ просто вгрызлись в Давыдов Брод зубами и не хотят его «отпускать» несмотря на большие потери в живой силе и технике. Сейчас уточняется, что данный населённый пункт оборонял всего один взвод российских мотострелков, а его атаковал противник силами батальонной тактической группы. То есть имеющий как минимум 10-кратное превосходство. Идут жестокие бои в других пунктах. Стороны стягивают к передовой резервы.

Войскам ВСУ удалось форсировать реку Ингулец и занять населенный пункт Давыдов Брод после нескольких дней непрерывных атак и ценою больших потерь. Вся округа завалена трупами украинских солдат и сгоревшей украинской боевой техникой. Российский усиленный мотострелковый взвод покинул свой опорный пункт и отошёл на юг. Теперь закрепившихся на левом берегу Ингульца вэсэушников утюжат авиация и артиллерия российских ВС без опасения накрыть огнём своих.

ВСУ также удалось навести переправу через Ингулец у Великого Артаково и захватить плацдарм на нашем берегу, похоже и здесь украинская сторона несёт большие потери.

В то же время российские войска форсировали Ингулец в обратном направлении в Великоалександровском районе Херсонской области и ведут бой у Белой Криницы. Ситуацию оценить сложно. Однако, по всем признакам наступательный порыв украинских подразделений иссяк, и они вынуждены закапываться в землю под губительным огнём российских орудий и штурмовиков.

В окрестностях Зеленодольска, Киселевки, Партизанского и Широкого продолжается артиллерийская перестрелка с явным преимуществом российской стороны. И командование ВС РФ, и командование ВСУ стягивают к передовой резервы. С нашей стороны замечены колонны танков. Со стороны наблюдается переброска вновь сформированных подразделений из Житомирской области, а в Кривом Роге местные источники сообщают о скоплении боевой техники.

Кроме того, ВС РФ продолжают крушить военную инфраструктуру в Николаеве и Очакове. В порту «Ника-Тера» были уничтожены крупные снабженческие склады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram