Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Завод «Азовсталь» освобожден от «Азова»*

, 19:56

Завод «Азовсталь» освобожден от «Азова»*
Фото РИА Новости

Сколько верёвочке ни виться – а конец всё равно будет. Именно так можно озаглавить эту историю, которая подошла к закономерному концу. Речь об освобождении русского города Мариуполь и об эпопее с меткомбинатом «Азовсталь», вотчиной нацистского полка «Азов»*, подражателей дивизии СС «Дас Райх».

 

Сколько верёвочке ни виться...

Конец «Азова»* наступил после длительной осады Мариуполя, на заключительном этапе которой действовали только подразделения МВД ДНР, артиллерия и, разумеется, авиация. Российским частям ВС РФ, Росгвардии и 1-го армейского корпуса ДНР давно нашлась работа на фронте.

День за днём заблокированных нацистов долбили из всех калибров, начиная от корабельных 76‑мм и 100-мм автоматических пушек и до 240-мм миномётов большой мощности «Тюльпан» армии России с их бетонобойными фугасными минами в рост человека и корректируемыми минами «Смельчак». Также в уничтожении «Азова»* принимали участие ствольная артиллерия калибра 122-мм и 152-мм и РСЗО, включая и термобарические ракеты ТОС-1А «Солнцепёк» и зажигательные «Грады». Работала авиация, в том числе знаменитые «Бэкфайры» Ту-22М3 с их сериями полуторатонных и трёхтонных бомб.

Штурмовые подразделения последовательно «поджимали» кольцо окружения, затыкая выходы из подземелий, не давая шататься по территории завода. Зажимая их во всё более узкое кольцо, где их было проще долбить бомбами, минами и снарядами. Артиллерии у «азовцев»* уже не было, ПВО – тоже, практически закончились и противотанковые средства.

Но это не мешало им прикрываться заложниками как из числа набранных местных жителей и рабочих завода, так и собственными родственниками и жёнами. Многие из жён, кстати, тоже служили в «Азове»*, и не только медсёстрами, но и снайперами. Также там присутствовали иностранные наёмники. Причём они только изображали из себя «добровольцев», а основное жалованье получали где-то в разведках и министерствах обороны своих стран.

В последние недели руководство «Азова»* регулярно выпускало послания с призывом о помощи ко всем мировым лидерам, начиная от Байдена, Макрона, израильского премьера Беннета и даже Си Цзиньпина и заканчивая папой римским и Илоном Маском. Особенно смешно обращения нацистов и их жён выглядели к папе Франциску, учитывая то, что на базах «Азова»* поклонялись языческим богам: как скандинавским Тору и Одину, так и русскому Перуну.

Трусость «азовцев»* противоречила идеалам настоящих викингов и «белокурых рыцарей рейха», которые должны были рваться с мечом в руках в Вальхаллу, где можно вечно сходиться в битвах и каждый день пировать с богами и белокурыми валькириями. Но почему-то они туда не рвались и в итоге просто сдались российской армии.

Голод, видно, не тётка, на голодный желудок меч и автомат в руках не держатся. Но, похоже, еда и вода у них ещё были, хотя уже и в виде сильно урезанных пайков. Просто они решили, что плен и суд лучше, чем отправиться на тот свет за презираемого ими же Зеленского. Причём вместе с «азовцами»* сдались и остатки других частей, сидевших на заводе. Это остатки морпехов 36-й бригады, и «коллеги» «азовцев»* по НГУ из 12-й бригады. По сути, разницы между ними нет, нацистов в ВСУ и НГУ сейчас полно в любой украинской части. И судить их надо по единым правилам.

 

Сдача в плен – тоже «перемога»

Любопытно, что украинская пропаганда сразу же начала лепить из позорной сдачи «перемогу». То есть победу. Мол, это не сдача, а «эвакуация» для лечения и последующего обмена на военнопленных из ДНР, ЛНР и России. Зеленский и вовсе заявил, что «благодаря усилиям ВСУ и переговорщиков удастся сохранить жизни наших ребят». Разумеется, это ложь. Он мог бы ещё заявить, что успешно вырвавшиеся из окружения «герои Мариуполя» по пути отбили у врага госпиталь в Новоазовске и лагерь в Еленовке, куда их помещают. Помнится, 6-я армия Паулюса тоже в 1943 году «успешно вырвалась из окружения» и вернулась в Германию далеко не в полном составе уже после войны.

Так что «мариупольских сидельцев» ждут плен, разбирательство, допросы, а большую часть – суд. И жизнь им не факт, что гарантирована: в ДНР смертная казнь не под мораторием, да и в РФ, похоже, этому мораторию осталось жить недолго. Ведь из Совета Европы Россия ушла. Возможно, кого-то, на ком не будет преступлений, когда-то и поменяют. Но надо понимать, что пленных у России давно уже порядка 6–7 тыс., даже после всех обменов. Так что очередь может и не дойти.

В результате победы в Мариуполе Россия получает пусть пока и обходной, но безопасный сухопутный путь в Крым. А также мощный и малоповреждённый порт на Азовском море. Само же это море теперь окончательно становится внутренним морем нашей страны. Тем более что, скорее всего, ДНР, ЛНР, Херсонская область и Запорожье скоро станут Россией.

 

Киев никак не успокоится со Змеиным

«Героическая» операция по отбитию острова Змеиный у ВС РФ, как известно, с треском провалилась. В плане потерь украинской авиатехники, что пилотируемой, что беспилотной, что морской, этот островок очень дорого обошёлся ВСУ – порядка десятка самолётов и вертолётов. А также в несколько десятков БПЛА, включая десяток турецких «Байрактаров», несколько различных катеров и десятки убитых бойцов, моряков и лётчиков.

Причём история продолжается: ВСУ не прекращают «активничать» в районе Змеиного – российские ПВО там периодически кого-то сбивают. Есть сведения, что эту «перемогу», обернувшуюся крупной «зрадой», задумали английские советники. Возможно, в традиции британского военного искусства много подобных столь же «успешных» операций.

Можно вспомнить хоть морской десант на французское побережье Ла-Манша и атаку на оккупированный немцами порт Дьеп на севере Франции в 1942 году. Тогда британцы тоже отправили в совершенно бессмысленную атаку с огромными потерями солдат, причём не своих, а канадских, которые и получили от немцев по первое число. Британцы всегда предпочитали, чтобы воевали не джентльмены, а набранные в колониях сипаи. Правда, сами бритты тоже «отличались» не раз подобным же образом. Но тем не менее ВСУ продолжают тратить свои крайне ограниченные ресурсы на Змеиный, не понимая, что контроль над этим островом им ничего не даст и удержаться там не получится. А ВС РФ могут, наоборот, без него и обойтись. Главное – не пустить туда противника.

В Интернете даже ходят версии, что в одной из шахт Змеиного хранятся какие богатства, раз ВСУ туда так активно лезут. Но, скорее всего, там – стратегический запас мозгов, которых так не хватает всей Украине и её военно-политическому «руководству».

 

Тупое упрямство

На фронте «Павлодарской дуги» дела идут своим чередом. ВС РФ вместе с частями Росгвардии преимущественно из Чечни силами ДНР и ЛНР, добровольческими подразделениями и отрядами ЧВК продолжают наступательные действия. Как и на фронте от Изюма, где идёт продвижение на юг с целью перерезания трассы на Славянск и Краматорск. Войска уже дошли до Барвенково. Также продолжается операция в районе Красного Лимана. Город пока не взят, но обложен практически со всех сторон. Единственная дорога оттуда – под постоянным обстрелом.

Продолжается операция по освобождению Северодонецко-Лисичанской агломерации, где уже дело подходит к образованию очередного котла. Северодонецк сейчас штурмуют, российские части находятся внутри города. После зачистки завода «Заря» близ Рубежного к городу стало возможно подойти практически со всех сторон. На Лисичанск, который находится на другой стороне Северского Донца, наступают с трёх сторон.

Более того, намечается не только Лисичанский котёл, но и южнее – Светлодарский, куда также идёт наступление со стороны Попасной, и ещё южнее – Авдеевский. На этом фоне очень показательна реакция ВСУ. Что сделает нормальный генштаб, видя угрозу окружения, причём множественного? Наверное, он отведёт силы из «карманов» на более удобную и укороченную линию обороны.

Но что делает Киев? Он приказывает «стоять до последнего» и шлёт, несмотря на постоянные удары по железнодорожным узлам и дорогам, войска туда со всей страны, даже с белорусской границы. Причём обещанные 20 тыс. человек не усиливают силы ВСУ в этих районах, а лишь компенсируют потери за последний месяц. И никак не компенсируют потери в технике – её столько уже просто нет.

К чему это приведёт? К тому, что все эти части либо перемелют в этих «карманах», либо окружат и уничтожат, как и произошло в том же Мариуполе. Поразительные глупость и упрямство Киева.

* Организация, запрещённая в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram