Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Перевооружение белорусской армии российской техникой обойдётся в 1 млрд долларов

, 11:26

Перевооружение белорусской армии российской техникой обойдётся в 1 млрд долларов

Белорусская армия нуждается в модернизации, соответствующий запрос направлен в РФ. В портфеле заказов от Минобороны РБ значатся ЗРК «Тор-М2», «Триумф», ОТК «Искандер», вертолёты, а также истребители «Су-30». Закупки, по словам министра обороны Белоруссии, предполагается совершить в рамках оборонного кредита в размере 1 млрд долларов. Цены на военную технику для члена ОДКБ установлены внутрироссийские.

На сегодняшний день на вооружении страны состоит в основном устаревшее оборудование в небольших количествах. ВВС РБ располагают всего 34 истребителями МиГ-29, 22 штурмовиками Су-25, 12 вертолётами серии Ми-24. ПВО укомплектована 16 ЗРК С-300ПС, а также «Буками», «Осами», «Тунгусками» и другими ПЗРК. В сухопутных войсках на вооружении состоят БМП-2, танки Т-72Б, самоходные гаубицы и миномёты, РСЗО «Смерч» и «Град».

О необходимости перевооружения белорусской армии было заявлено ещё 2 года назад, на форуме «Армия-2020». Тогда были подписаны контракты на поставку вертолётов и БТР-82А, однако в тяжёлом вооружении российской стороной было отказано. Однако в нынешних условиях РФ собирается уделить большее внимание обороноспособности своего ближайшего и основного союзника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram