Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Киев начал разоружение батальонов территориальной обороны на западе Украины

, 21:43

Украинские власти решили силовым методом разоружить батальоны территориальной обороны на западе страны. Об этом сообщает новостной портал EADaily.com, ссылаясь на источник в СБУ и информацию, размещённую в телеграмм-каналах. Похоже, что в Киеве наконец-то поняли, что террбаты не участвующие в боевых действиях представляют собой угрозу для безопасности не затронутых военными действиями регионов Украины.

Командование и Генштаб ВСУ совместно с СБУ запланировали провести специальную операцию по разоружению подразделений территориальной обороны на западе страны.

Планируется изъять у террбатовцев противотанковые ракетные комплексы Javelin, NLAW, зенитные комплексы Stinger и другое оружие. По данным ВСУ на западе Украины у сил территориальной осталось 10−15% комплексов Javelin, не менее 25% комплексов NLAW и около 10% ПЗРК Stinger от всего числа поставленных Западом. В то время, как нехватка этого оружия остро ощущается на линии фронта. Возможно, есть ещё одна причина для этого изъятия. Ранее поступала информация о продаже украинцами военной помощи на европейском чёрном рынке оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram