Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Полномасштабная битва за юго-восток Украины еще не началась

, 19:27

Полномасштабная битва за юго-восток Украины еще не началась
Фото Сергей Бобылев / ТАСС

Наиболее интересные текущие события специальной военной операции (СВО) армии России на Украине (или, вероятно, её бывших территориях) – в нашем материале.

 

Оперативная обстановка.

Ожидаемое грандиозное, не имеющее аналогов со времён Великой Отечественной войны, сражение на юге и востоке Украины и на Донбассе пока ещё не началось. Точнее, предварительное продвижение вглубь украинских позиций, как и постоянная разведка и поражение целей, уже идут. Активно работают наши ракетные войска и артиллерия (РВиА), все виды авиации ВКС – Дальняя, оперативно-тактическая, армейская, транспортная, специальная и беспилотная. Идёт разведка боем, в том числе и со стороны небольших (до батальона) сил противника, пресекаемая нашими разведывательно-огневыми контурами артиллерии, авиационными разведывательно-ударными комплексами, действиями танковых и мотострелковых подразделений.

К южным и восточным оперативно-тактическим группировкам (ОТГ) ВС РФ и корпусов ДНР/ЛНР, или, в просторечии, фронтам – непрерывно стягиваются подкрепления из состава сил, ранее действовавших на севере Украины. Американская разведка утверждает, что очень большие силы, якобы в десятки батальонных тактических групп (БТГ), по-прежнему остаются на северном «фасе» гигантского театра военных действий. В том числе и в Белоруссии. Зачем – пока есть разные версии. От прикрытия своей и союзной территорий или же сковывания украинских войск там, где они находятся. Также возможны повторные удары на тех же направлениях или же на других, ранее не задействованных. Время покажет.

В настоящий момент активная линия фронта проходит примерно так. Есть Харьковское направление, где линия соприкосновения идёт примерно от Золочева через Русскую Лозовую на Циркуны и Ольховку. Далее через Чугуев, Змиев и до Балаклеи. Продвижение ВС РФ в этих краях минимально, но идёт активное накопление сил и средств. Скоро здесь может начаться операция, которая приведёт к штурму Харькова или же его плотной блокаде. Пока же этот город находится скорее в оперативном окружении и огневой блокаде. Но «харьковский вопрос» надо решать – торчащая там украинская группировка, пусть и сильно ослабленная, представляет опасность для Белгородчины. Не в том плане, что она сможет туда наступать, а в том, что может начать обстреливать приграничье.

«Битва за юго-восток» ещё не началась.

Далее идёт так называемая Павлоградская дуга, связанная c основной фазой будущего сражения на огромной территории, где силы ВС РФ могут составить более 100 тыс. человек и многотысячную группировку танков и боевых бронированных машин. Это не считая сил поддержки Росгвардии, армейских корпусов ДНР и ЛНР и отмобилизованных батальонов и полков резерва. А силы ВСУ составляют до 90 тыс. человек вместе с украинскими войсками на Донбассе, находящимися пока что в охвате, а не окружении. Но уйти оттуда они не способны. То есть у армии России есть и численное превосходство, особенно в технике и, главное, в классе и выучке. Есть абсолютное господство в воздухе, есть артиллерия. Но обороняться, однако, всегда проще.

Но шансов у ВСУ нет. В маневренной войне с прорывами и окружениями их «раскатают» быстро, а если украинцы опять запрутся по городам и сёлам, прикрываясь мирным населением, то это приведёт лишь к большим и ненужным разрушениям и жертвам и затяжке сражения – но не изменит результата.

 

Три основных фаса «дуги».

«Павлоградская дуга» состоит из трёх основных фасов. Северный – от Балаклеи в направлении на Изюм и далее на Попасную. Восточный фас – от Попасной и через весь фронт ЛНР (там осталось освободить только агломерацию Северодонецка), ДНР и до Марьинки включительно. И южный фас – оттуда и до Днепра.

На северном фасе сейчас идут наиболее активные действия. ВС РФ, окончательно очистив Изюм и его окрестности, создали плацдарм на другом берегу Донца и активно его расширяют. Освобождены населённые пункты Старая Каменка, Каменка, Топольское, Донецкое. Идёт продвижение в направлениях на Лозовую и главное – на Барвенково. В настоящий момент бои идут там за населённые пункты Долгенькое, Сулиговка и ряд других.

Барвенковский выступ, Барвенковская операция – это не пустые слова для тех, кто помнит историю Великой Отечественной. И вот через 80 лет в этих же краях вновь идут бои. Барвенково – важный пункт в плане окружения Донбасской группировки ВСУ. На этом же фасе идёт горячее сражение за Попасную, Рубежное и всю Северодонецкую агломерацию. Идут также бои на Бахмутском направлении.

На восточном фасе бои идут за Марьинку и Новомихайловку. Там активно «разбирают» украинские линии обороны артиллерией при поддержке авиации ВКС. Южный фас – бои пока весьма вялотекущие, за исключением Угледара. Но скоро, очевидно, ситуация изменится. Не исключено, что прорыв мощных танково-механизированных группировок случится не совсем там, где этого ждут в Киеве.

Последними активными направлениями являются Николаевское и Криворожское. Но здесь пока относительно тихо. Хотя очевидно, что скоро и здесь ситуация поменяется.

 

Мариупольский котёл – развязка.

В данный момент к финалу приблизилась драма Мариуполя. Этот большой южный город стал ареной ожесточённых боёв на целый месяц. Он оборонялся 36‑й бригадой морской пехоты ВСУ, нацистским полком НГУ «Азов» (организация, запрещённая в РФ. – Прим. «АН») и рядом других частей и соединений общей численностью 15–18 тыс. человек. Город штурмовали силы 150-й мотострелковой дивизии тяжёлого штата ВС РФ, 810-й отдельной бригады морской пехоты, части ДНР, а также силы полиции и Росгвардии из Чечни, примерно такой же общей численностью.

Очевидно, всё это сидение в котле было затеяно Киевом с пропагандистскими целями – военного смысла в этом нет. Украинцы могли уйти из города даже ценой потери части группировки под ударами авиации ещё месяц назад, пока кольцо не замкнулось.

Сейчас Мариупольский котёл разрезан на три части и агонизирует. От украинской группировки осталось не более 3 тыс. человек, утративших почти всю тяжёлую технику, артиллерию, большую часть боекомплекта. На днях российские силы взяли порт, причём достаточно целым. Это важно – порт пригодится. Бои идут за комбинаты «Азовсталь», «Завод имени Ильича», за ряд районов в центре, вокзал.

Начались массовые сдачи в плен украинских морпехов и не только их. Пытались покинуть город под видом мирных жителей и «азовцы». На днях была попытка прорыва с завода имени Ильича. Группа численностью более роты на бронетехнике пыталась с боем выйти с территории завода и покинуть город в северном направлении. Ударами ВКС и артиллерии уничтожено 3 танка, 5 БМП, 7 автомобилей и до 50 человек. Ещё 42 украинца сдались в плен. Попытка сорвалась.

 

Таинственные иностранцы.

До этого были многочисленные попытки вывезти из Мариуполя кое-кого важного. Несколько раз прилетали украинские вертолёты, но практически все они были сбиты. Суммарные потери составили не менее 6 машин – и это в ВСУ, где авиатехники почти не осталось. Пытались сбежать боевики и по морю.

Для этого был использован турецкий сухогруз (бывший советский корабль, проданный украинцами) «Апачи». Он внезапно пытался пройти в порт Мариуполя, но был обстрелян и повреждён скорострельными пушками наших кораблей, а затем отконвоирован в Ейск. А навстречу «Апачи» из порта пытались выйти катера, но также были отогнаны.

Кто же такой ценный находится в Мариупольском котле? Есть сведения, что там застряли несколько сотен иностранных «добровольцев», наёмников из разных ЧВК. То есть кадровых или формально уволенных офицеров натовских армий, воюющих под личиной «сотрудников ЧВК». Говорят, что там есть разведчики и советники из Франции, США, Швеции и ряда других стран.

Слухи ходят разные, вплоть до нахождения в котле действующего генерала ВС США. Но это вряд ли. Но кто-то там точно есть и эти «кто-то» очень много знают. Наверняка они будут петь соловьём, попав в руки специалистов из нашей контрразведки. Поговаривают, что тому же Макрону этих «арий» может хватить, чтобы лишиться президентского кресла в ходе второго тура выборов. Видимо, этим и объясняется поистине «спамерская» телефонная активность «дорогого Эммануэля» в отношении президента России.

Кто бы там ни сидел – бежать им уже некуда. Впрочем, достать их из подземелий под «Азовсталью» не так уж просто. Но у России хватит для этого средств – добыча вполне может стоить затрат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram