Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Что за нетрадиционные виды вооружения обещают президенту создать в ближайшее время

, 13:02

Что за нетрадиционные виды вооружения обещают президенту создать в ближайшее время

Российская госпрограмма вооружения предусматривает создание нетрадиционных видов вооружения - оружия направленной энергии, кинетического оружия, систем управления с искусственным интеллектом и роботизированных комплексов.  Представить на утверждение эту программу президенту вице-премьер Юрий Борисов пообещал к середине 2023 года.

Уже сейчас во время спецоперации на Украине российские военные применяют высокоточные крылатые ракеты корабельного базирования «Калибр», авиационные Х-555, Х-101 и «Кинжал». Кинетическое оружие в основном предполагает использование в космосе. Оно обладает повышенной скоростью доставки боезарядов к цели. Такое оружие характеризуется высоким энергопотреблением, поэтому российские учёные не один год работают над созданием суперконденсаторов, которые будут мгновенно накапливать и отдавать энергию.

Вице-премьер также, видимо, имел в виду и лазерное оружие. В 2019 году на боевое дежурство был поставлен первый лазерный комплекс «Пересвет». Так что есть на чём построить новые разработки. Такое оружие будет использовано для противодействия оптико-электронным приборам, головкам самонаведения ракет и высокоточных боеприпасов противника.

На армейских выставках сейчас представлены также неоживлённые боевые единицы, которые управляются человеком. Их предстоит снабдить искусственным интеллектом, тогда удастся свести к нулю боевые потери живой силы во время контактов с противником.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram